0
1497
Газета Политика Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Реально ли вернуть мир к временам холодной войны?

Тэги: снв, про


Возможность оснащения ракет комплекса "Тополь" разделяющимися боеголовками стала новым аргументом в острой дискуссии вокруг Договора по ПРО.
Фото Дениса Тамаровского

ВЧЕРА в Москве открылся очередной раунд российско-американских консультаций по двум взаимосвязанным проблемам: противоракетная оборона и перспективы договора СНВ-3. Россию на них представляет заместитель министра иностранных дел Григорий Берденников, США - заместитель госсекретаря Джон Холум. Их предыдущая встреча с аналогичной тематикой состоялась 17-19 августа в Москве.

Позиции сторон за прошедшие два месяца практически не изменились, однако предельно ясна стала их полная несовместимость.

Америка в сфере реальной политики неуклонно движется к развертыванию запрещенной Договором 1972 г. противоракетной обороны территории страны (окончательное решение должно быть принято летом 2000 г.). Об этом свидетельствуют не только заявления министра обороны США, но и первый реальный перехват боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты "Минитмен", состоявшийся 2 октября. В переговорной сфере американские представители настаивают на "пакетном" обсуждении договора СНВ-3 и темы корректировки Договора по ПРО.

Российская сторона отвергает и такую увязку, и саму возможность корректировки Договора 1972 г. Важно отметить, что в России, по крайней мере на публичном уровне, отсутствуют разногласия по этому вопросу. За последний месяц с жесткими заявлениями о необходимости сохранения запрета на развертывание ПРО территории страны и неприемлемости компромиссов в этой сфере выступили и политики, и высокопоставленные военные.

Видимо, с поиском брешей в позиции российских официальных лиц и было связано недавнее обращение газеты "Нью-Йорк Таймс" к одному из ведущих российских экспертов в области стратегических вооружений Владимиру Дворкину с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. По неясным причинам его выступление на страницах американской газеты не состоялось, и генерал Дворкин передал текст для публикации в "НГ". Представляется, что в нем достаточно точно обрисованы и сущность российской позиции, и альтернатива, перед которой стоят США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1654
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1216

Другие новости