0
1198
Газета Политика Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

Комментарий к рейтингу наиболее влиятельных предпринимателей

Тэги: лобби, рейтинг, предприниматели


Рейтинг предпринимателей по итогам третьего квартала 1999г. среди 128 претендентов определяли 55 экспертов. Использована шкала, при которой средняя оценка, данная экспертами, означает: от 0 до 1 балла - "минимальное влияние", от 1 до 2 баллов - "слабое влияние", от 2 до 3 баллов - "среднее влияние", от 3 до 4 баллов "сильное влияние", от 4 до 5 баллов - "очень сильное влияние". В правой колонке таблицы приводятся баллы, полученные предпринимателями в результате опроса по итогам второго квартала 1999г.

Одним из основных событий, повлиявших на рейтинг влиятельности предпринимателей в третьем квартале, стала смена руководства Транснефти, вызвавшая широкий резонанс. Роман Абрамович (Сибнефть) подтвердил свою высокую влиятельность, став одним из инициаторов кадровой "рокировки". В результате он сохранил первое место в рейтинге. На второе место вышел Вагит Алекперов (ЛУКойл), который по мнению многих экспертов также использовал свою влиятельность для увольнения Дмитрия Савельева. Внедряемый последним проект сооружения Балтийской трубопроводной системы противоречил интересам ЛУКойла, участвующего в проектах добычи нефти на Каспийском шельфе и в большей степени заинтересованного в строительстве обходного трубопровода вокруг Чечни. Влиятельности Анатолия Чубайса не хватило для того, чтобы отстоять Савельева на его посту, в результате чего рейтинг руководителя РАО "ЕЭС России" снизился и он опустился со второго на четвертое место. Савельев, естественно, покинул рейтинг, а новый руководитель Транснефти, бывший вице-президент ЛУКойла Семен Вайнтшток с большой долей вероятности может появиться в нем в следующем квартале.

Надо отметить, что прошедший квартал был беспрецендентным по замене руководителей крупных компаний и банков. По этой причине из "клуба 50-и" вышли также Дмитрий Тулин (Внешэкономбанк), Григорий Рапота (Росвооружение) и Олег Белов (Связьинвест). Уход последнего некоторые эксперты расценивают как ослабление позиций Владимира Гусинского (Медиа-Мост). Дело в том, что Белов был назначен гендиректором холдинга "Связьинвест" по инициативе бывшего вице-премьера Владимира Булгака, который, как считается, близок к "Мосту". На снижение рейтинга Владимира Гусинского могло повлиять также то, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка к "Медиа-Мосту" о взыскании задолженности и процентов по кредитам в размере более сорока миллионов долларов. Ранее эти деньги были предоставлены ВЭБом "Медиа-Мосту" в качестве кредита, вопрос о возврате которого привел к конфликтной ситуации.

Похоже, что Владимир Потанин (Группа "Интеррос") начинает восстанавливать былую политическую влиятельность. Недавно он вошел в состав правительственной комиссии по Югославии, которая будет участвовать в координации финансовых потоков, направленных на восстановление страны. Надо отметить, что Потанин стал единственным предпринимателем, наряду с некоторыми руководителями правительства и федеральными министрами, вошедшим в состав комиссии.

На фоне скандала с "Bank of New-York", приведшего к падению уровня доверия к российским банкирам, их влиятельность стала не в последнюю очередь зависеть от международной репутации. Поэтому увеличение рейтинга Андрея Бородина можно связать с тем, что британская издательская группа Euromoney недавно назвала Банк Москвы лучшим банком России. С другой стороны, уменьшился рейтинг у Григория Хаита (Мост-банк) и Александра Смоленского (Группа "СБС-АГРО"). В первом случае это можно объяснить тем, что у Мост-банка резко ухудшились отношения с Государственным таможенным комитетом, который обвинил банк в срыве платежей в бюджет. Снижение влиятельности Александра Смоленского, очевидно, связано с отзывом лицензии у Агропромбанка и назначением временной администрация в банке СБС-АГРО.

Улучшение позиций Алексея Головкова (Росгосстрах), по-видимому, объясняется его активным участием в формировании некоторых предвыборных блоков. А о возрастании влиятельности Дмитрия Зимина ("Вымпелком") говорит то, что лицензионная комиссия Гостелекома выдала этой компании лицензии, позволяющие использовать в Сибири, Поволжье и Северном Кавказе диапазон 900 Мгц, что вызвало недовольную реакцию конкурентов.

Впервые в "клубе 50-и" появились предприниматели, представляющие металлургию - Олег Дерипаска (Группа "Сибирский алюминий") и Лев Черной (Транс Уорлд Груп). Если рейтинг первого определяется, в первую очередь, его тесными связями с Анатолием Чубайсом, то влиятельность Черного связана с его активностью, направленной на защиту инвестиций в металлургическую отрасль.

Индекс "АЭН-НГ-50", который, напомним, равен среднему баллу рейтинга, рассчитанному по первым 50 предпринимателям, практически не изменился.

В группу экспертов при проведении настоящего исследования вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", М.Волкова - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "Коммерсант", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", В.Третьяков - "Независимая газета", С.Туранов - Агентство Экономических Новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных организаций (А.Бутрименко - Международный центр научной и технической информации, С.Егоров - Ассоциация российских банков, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - фонд "Политика", Л.Шпигель - Партия экономической свободы и другие), а также руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Агентство Экономических Новостей готовит также рейтинг 50 предпринимателей России, оказывающих наибольшее влияние на экономику страны. Он ежеквартально публикуется в газете "Экономика и жизнь".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1119
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1959
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1350

Другие новости