0
702
Газета Политика Интернет-версия

12.10.1999 00:00:00

Центризбирком не пропустил Жириновского

Тэги: ЛДПР, выборы, Жириновский


ОДНОГО из самых известных участников предвыборной гонки вчера сняли с дистанции. Постановлением Центральной избирательной комиссии на заседании было отказано в регистрации федерального списка Либерально-демократической партии России. Таким образом, партии, которая по всем рейтингам могла получить значительное количество кресел в нижней палате парламента, не сошло с рук всюду демонстрируемое откровенное пренебрежение к законам. В зале заседаний на этот раз был абсолютный аншлаг. Все, в том числе и журналисты, ждали шоу, поскольку список включал в себя таких спорных персон, которые если бы и указали достоверные сведения о своем имуществе, вызвали бы, во-первых, возмущение избирателей, во-вторых, новые вопросы у правоохранительных органов. Разумеется, основные претензии ЦИК затронули главную болевую точку ЛДПР - сведения об имуществе кандидатов. Еще со вчерашнего утра стали поступать сведения о том, что второй номер списка - красноярский предприниматель с сомнительной репутацией Анатолий Быков - скрыл сведения о наличии у него трех машин и доходе в размере 1,3 млн. долл., а также исказил сведения о площади своего жилья в России и не упомянул о доме в США.

Первоначальный вариант постановления об отказе в регистрации включал 52 человека, что само по себе не составляет 25% от основного числа представленных в документе кандидатов. В список вошли сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский, разумеется, Анатолий Быков и третий номер в списке - Михаил Мусатов, а также Алексей Митрофанов, Ашот Егиазарян и, что удивительно, подполковник МВД Нина Кревельская. Несмотря на то что Жириновскому путем длительных дебатов удалось убедить членов ЦИК отправить сведения о собственном имуществе на дополнительную проверку, в соответствии с 47-й статьей федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы "выбытие из федерального списка занимающих первые три места в общефедеральной части заверенного списка кандидатов" дает право снять с регистрации весь список.

В начале заседания Владимир Жириновский, сознавая все последствия, ждущие его самого и партию в случае принятия такого постановления, сделал заявление, что он просит "отозвать список, подкорректировать его и уточнить на дополнительном съезде". Поскольку, по словам лидера ЛДПР, "каждый гражданин имеет право подать заявку в загс и отозвать ее". Аргументы такого рода не удовлетворили членов ЦИК, однако разногласия у докладчика Елены Дубровиной с другими членами Центризбиркома, в том числе и с председателем Александром Вешняковым, все же возникли. Но закон четко определяет сроки, в которые кандидат имеет право отозвать заверенный список. Та же статья 47 федерального закона гласит, что на данном этапе списки уже не могут быть отозваны и ЦИК обязан принять решение о регистрации избирательного объединения или об отказе в ней. Анатолию Быкову и Михаилу Мусатову повезло меньше - их из списка исключили. Соответственно, список снят с регистрации на вполне законном основании.

Впрочем, у Владимира Жириновского не все шансы потеряны. Если ЛДПР поторопится, проведет еще один съезд, на котором составит новый, более "безопасный" список и пройдет все необходимые этапы до 24 октября, мечта о вхождении в Государственную Думу еще может стать для партии реальностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
763
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1298
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости