0
732
Газета Политика Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

Встречи в Ялте

Тэги: консульство, Симферополь


ПОЧТИ насмешкой в преддверии заседания Совета глав правительств (СГП) стран СНГ выглядело вчерашнее открытие генерального консульства России в Симферополе. Национальная гвардия Украины вместе с местной милицией оцепила близлежащую территорию - боялись выступления крымских татар против военных действий России в Чечне. Правда, этого не произошло, и украинские власти совершенно напрасно перестраховались столь радикальным способом. Но даже без этого само совпадение по времени открытия генконсульства РФ в Крыму, которое "не успели" создать с момента распада СССР, и отмененного саммита глав правительств СНГ выглядело весьма символично. Тем более что еще накануне этого саммита эксперты прогнозировали нулевой результат по главному вопросу - созданию зоны свободной торговли (ЗСТ).

На встрече глав правительств по инициативе Украины вновь зазвучала эта идея, которую безуспешно пытаются осуществить с 1994 г. Некоторые документы, касающиеся ЗСТ, все-таки были подписаны. Тем не менее российский бюджет, если соглашение о ЗСТ вступит в силу, потеряет огромные деньги, поскольку России при осуществлении поставок нефти или газа в страны СНГ придется отменять пошлины. Да и выполнение внутригосударственных процедур, таких, как, например, приведение в соответствие национальных законодательств, идет слишком медленно. Как раз об этом и заявил после окончания встречи исполнительный секретарь Содружества Юрий Яров.

Нынешнее заседание СГП впервые проходило в неполном составе - отсутствовала белорусская делегация. Официальная версия Минска сводилась к тому, что премьер Сергей Линг не может прибыть в Ялту из-за занятости внутригосударственными проблемами республики. Однако представляется, что здесь сыграла немалую роль обида белорусского президента на его украинского коллегу, когда Кучма сначала направил, а потом отозвал приглашение Лукашенко на саммит Балто-Черноморского сотрудничества, проходивший в Ялте в сентябре.

Сама же повестка дня заседания СГП, помимо зоны свободной торговли, включала более двадцати вопросов. Премьеры одобрили и внесли на рассмотрение Совета глав государств Содружества проекты положений об Исполнительном комитете и Экономическом совете СНГ, подписали ряд межгосударственных соглашений. Обсуждалась и более "модная" в нынешних условиях тема - создание объединения противовоздушной обороны и совместная борьба с преступностью. Вчера же Владимир Путин провел двусторонние встречи со своими коллегами из Украины, Грузии и Армении. Они обсуждали, в частности, чеченскую тему.

Небезынтересные заявления были приняты на традиционно предшествующем СГП заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Главы внешнеполитических ведомств сошлись во мнении, что президентские выборы и референдум в Абхазии, прошедшие 3 октября, незаконны и "игнорируют волю международного сообщества, в частности, резолюцию ООН # 1255 от 30 июля 1999 года". Кроме того, министры приняли особенно актуальное сегодня заявление с осуждением терроризма.

Ялта, Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1034
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
542

Другие новости