0
992
Газета Политика Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Думцы хотят урезать права Президента

Тэги: Дума, Конституция, поправки


С ЗАВТРАШНЕГО дня депутаты Госдумы приступают к рассмотрению четырех поправок к Конституции России, которые носят принципиальный характер в перераспределении властных полномочий парламента и президента. Речь идет о парламентском контроле над кабинетом министров, о порядке освобождения от должности председателя правительства, о назначении заместителей премьера и федеральных министров и о наделении генерального прокурора правом законодательной инициативы. По словам спикера нижней палаты парламента Геннадия Селезнева, это делается для того, чтобы судьба страны не зависела впредь от настроений "гаранта Конституции", чтобы президент не смог "самовольничать".

Известно, что до последнего времени все премьеры уходили в отставку, не отчитавшись перед парламентом даже за свои собственные программы. Такая законодательная норма просто не была прописана в Конституции. Сегодня все уже понимают, что главный закон государства крайне несовершенен и роль президента в формировании правительства должна быть, мягко говоря, подкорректирована. Примечательно, что поправку о расширении функций генпрокурора внесли в Думу сенаторы, многие из которых до сих пор недовольны волюнтаристской отставкой Юрия Скуратова. Однако процедура изменения российской Конституции весьма длительная. По словам Геннадия Селезнева, она займет около полугода, поскольку необходимо, чтобы за эти поправки проголосовали не менее 301 депутата Госдумы и абсолютное большинство членов Совета Федерации.

Сегодня, возможно, наступил самый удобный момент для изменения Конституции (за что всегда ратовало левое большинство парламента). Ослабевший президент уже не в состоянии диктовать свои условия законодателям. Тем более что субъекты Федерации преподносят Центру все новые "сюрпризы", расшатывающие исполнительскую вертикаль. Последний из них - решение властей Татарии не участвовать в военных действиях на Северном Кавказе. По мнению Геннадия Селезнева, это вина самого федерального Центра, поставившего Татарию в некие "особые условия". Спикер считает недопустимым, чтобы параллельно Конституции существовали какие-то двухсторонние "рамочные" соглашения Центра с отдельными республиками. Оценку демарша Татарии теперь должен дать Совет Федерации.

Еще одна "головная боль" депутатов Госдумы - бюджет-2000. Предполагается, что первое слушание по этому вопросу пройдет в парламенте 28 сентября. Но, как известно, бюджетом, который представило правительство, многие депутаты недовольны. Одни называют его "стагнационным", а другие - "откровенно милитаристским", поскольку 30 процентов дохода предполагается пустить на военные нужды. В то же время в главном финансовом документе пока не заложены средства на восстановление Дагестана и на создание так называемой "санитарной зоны" вокруг Чечни. А деньги, которые сейчас тратятся на войну с бандформированиями, идут из "кармана" Министерства обороны, который, как известно, и так не слишком полон. Депутаты ждут предложений от правительства по дополнительному финансированию военной кампании.

Что касается новых кредитных вливаний в Россию, то, по словам Селезнева, отныне процесс получения иностранных денег будет значительно усложнен. В Госдуму уже приглашен министр финансов для подробного отчета об использовании всех заемных средств в течение последних пяти лет. Только после этого парламент рассмотрит предложение правительства по новым кредитам.

Касаясь вопроса об отставке президента, Геннадий Селезнев заявил, что сегодня она совершенно не выгодна для страны. И если добровольный уход Ельцина все же состоится 19 октября (как предсказывает, в частности, Александр Шохин), то это не сорвет парламентских выборов. Более того, депутаты найдут в себе силы, чтобы принять закон, по которому многие нынешние кандидаты на пост главы государства будут вынуждены отказаться от своих намерений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1588
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2980

Другие новости