0
1109
Газета Политика Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

В Ленинградской области завтра выбирают хозяина

Тэги: Ленинград, губернатор


ТЕРРИТОРИЯ Ленинградской области - 86 тыс. кв. км, численность населения - 1 млн. 700 тыс. человек. Хозяина этого субъекта Федерации будут выбирать 19 сентября. На губернаторское кресло претендуют 18 человек. Среди них нынешний и.о. Валерий Сердюков, которого привел в областное правительство Вадим Густов. Сердюков заявил, что не видит ничего предосудительного в том, что его соперником на выборах будет Густов. "Многие вопросы, особенно в сфере финансов и социальной политики, при Густове-губернаторе решались ошибочно", - отметил Сердюков.

Участвуют в выборах два бывших начальника милиции Санкт-Петербурга и области генералы Юрий Лоскутов и Анатолий Пониделко. Первого поддерживает Сергей Степашин, второго - Анатолий Куликов. Борется за главный пост в области и заместитель министра РФ по налогам и сборам Виктор Зубков, за которого болеют Владимир Яковлев и Игорь Скляр. Сразу шесть "золотых" рук - Бориса Березовского, Николая Аксененко и Никиты Михалкова (со своим "Сибирским цирюльником") - поддерживают еще одного претендента на "это" кресло - Валерия Ковалева, недавнего первого заместителя министра путей сообщения РФ, ныне ректора Санкт-Петербургского госуниверситета путей сообщения. В списках также значатся бывший представитель президента РФ в Ленинградской области Федор Шкруднев и экс-госдумовец и "политический клоун" Вячеслав Марычев.

Вадим Густов, протеже Евгения Примакова и Геннадия Зюганова, считается претендентом номер один на пост главы исполнительной власти и достается ему больше всех. Чего только о нем не сообщают в газетах, листовках без выходных данных... Густов будто бы в бытность губернатором только и делал, что пил водку и спал с красавицами области. Газеты публикуют "Письма Примакова", в которых экс-премьер "откровенничает", что "в жизни не встречал человека хуже, чем Густов". Задержали представителя предвыборного штаба Густова, у которого в нагрудном кармане нашли полиэтиленовый пакетик с героином. Три дня об этом трубили на всю область. А потом "наркомана" выпустили за недоказанностью. Пострадал и помощник Густова, известный в городе журналист Анатолий Ежелев. На него напали трое, жестоко избили ногами, отобрали папку с бумагами и скрылись.

Сам Вадим Густов заявил во всеуслышанье о своем сопернике Юрии Лоскутове, что, когда тот руководил ГУВД, преступность в области росла, а милиция занималась сама собой. Облитому грязью кандидату в губернаторы удалось парировать удар и нанести сильнейший ответный. Юрий Лоскутов опубликовал письмо Вадима Густова, адресованное Виктору Черномырдину. В нем есть, в частности, такие строки: "Прошу Вас, уважаемый Виктор Степанович, положительно отнестись к просьбе правительства области о продлении срока службы Лоскутову Ю.Н. Благодаря предпринятым им (Лоскутовым. - Б.П.) энергичным мерам, оперативная обстановка постоянно улучшается... Лоскутову Юрию Николаевичу присущи высокая работоспособность, последовательность и настойчивость в достижении цели. Он пользуется уважением населения и сотрудников милиции..."

Вадим Густов сказал корреспонденту "НГ", что в бытность губернатором Ленинградской области он раз в неделю направлял в правительство письма с разными просьбами. Если вновь станет губернатором, никогда не будет посылать письма в Москву. Поработав вице-премьером, он убедился, что за каждым письмом должен идти человек. "Надо ножками, ножками работать..."

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости