0
2548
Газета Политика Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Кто кому подчиняется в "Отечестве - вся Россия"?

Тэги: Чилингаров, Ястржембский, Морозов, Отечество Вся Россия


СОЗДАНИЕ суперблока "Отечество - Вся Россия" (ОВР) до сих пор вызывает многочисленные вопросы и комментарии. Корреспондент "НГ" встретился с несколькими руководителями блока и попытался выяснить, как этот процесс видится им изнутри. Напомним, что движение "Отечество" принимало решение о создании собственного избирательного штаба во главе с вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым, "Вся Россия" создала свой - под началом депутата Владимира Медведева. После появления ОВР возник и объединенный штаб, возглавляемый Георгием Боосом.

- Георгий Валентинович, существует ли взаимодействие между вашим штабом и штабами Чилингарова и Медведева?

- Медведев - член нашего объединенного штаба. У нас единый штаб, единая штабная вертикаль. Владимир Медведев является моим первым заместителем.

- А вы уже определились с кандидатурами в одномандатных округах?

- Нет. С одномандатными округами мы еще не определились. Конференция блока по этим вопросам будет проведена после двадцатого сентября, когда пройдут съезды всех блокообразующих объединений.

Аналогичные вопросы я задал Сергею Ястржембскому:

- Сергей Владимирович, как отношения складываются между вашим штабом и штабом Чилингарова?

- Никакого штаба Чилингарова не существует. Нет штаба Чилингарова или Ястржембского, у нас единый штаб блока "Отечество - Вся Россия", в который входят и представители Аграрной партии.

- А как же Владимир Медведев?

- Медведев является одним из руководителей объединенного штаба блока. У нас единый блок и соответственно единый штаб. Никаких параллельных структур быть не может.

- А в чем заключается ваша работа на ТВ Центре?

- Моя задача не мешать людям производить качественную продукцию.

- А идеологию на канале отслеживаете?

- Конечно, отслеживаю.

- Вы могли бы прокомментировать высказывания о том, что ваш блок, попав в Государственную Думу, разделится на ряд фракций?

- Делить шкуру неубитого медведя - дело неблагодарное. Хотя нельзя исключать, что в новой Государственной Думе "Отечество", "Вся Россия" и Аграрная партия могут сформировать свои отдельные фракции. Это будет понятно после выборов, исходя из того, сколько голосов на выборах сможет набрать наш блок. На мой взгляд, это абсолютно нормально и естественно. Другое дело, что уже сейчас есть понимание того, что работа этих фракций будет координироваться. Не надо забывать, что создан координационный совет во главе с Евгением Максимовичем Примаковым. Этот совет будет работать постоянно, и координация действий сохранится.

И еще я обратился к Олегу Морозову:

- Олег Викторович, каким направлением в блоке "Отечество - Вся Россия" вы занимаетесь?

- Я занимаюсь координационным советом блока. Координационный совет - это высший политический орган блока, который ведет всю текущую работу. Мне поручена организация работы этого политического органа.

- А как организована работа избирательного штаба блока?

- Существует единый штаб, который возглавляет Георгий Боос. Это тот орган, который занимается непосредственно предвыборной кампанией.

- А люди, которые входили в штаб "Всей России", теперь в полном составе перешли в объединенный штаб?

- Нет, только частично. Часть направлений, которые были в штабе Бооса, теперь закрыты людьми, представляющими "Всю Россию". Наши региональные структуры объединяются с региональными отделениями "Отечества". Более того, там, где структуры "Всей России" крепче, там штабная работа концентрируется вокруг наших представителей. Сейчас мы не делим, кто к какой организации относится.

- Существует информация, что руководители основного спонсора "Всей России" - "ЛУКОЙЛА" - очень недовольны вашим объединением с "Отечеством". Это так?

- Во-первых, у нас спонсоров больше, чем один "ЛУКОЙЛ". Во-вторых, вице-президент "ЛУКОЙЛа" господин Федун весьма активно выступал за объединение "Всей России" и "Отечества", так как он член президиума нашей организации. В-третьих, мне неизвестны коллизии, которые возникают между "ЛУКОЙЛом" и "Отечеством". Мне известно другое: "ЛУКОЙЛ" как организация, которая имеет некие политические интересы, действительно четко сориентирована на регионы. В частности, те регионы, в которых "ЛУКОЙЛ" имеет свои структуры, значительно совпадают с территориями субъектов Федерации, входящих в организацию "Вся Россия". Поэтому они больше тяготеют к нам, чем к "Отечеству", но нельзя говорить, что они как-то противодействуют организации Юрия Лужкова.

- А что случилось со штабом "Отечества", который возглавлял Артур Чилингаров?

- Чилингаров продолжает оставаться членом политсовета "Отечества" и членом координационного совета нашего блока. Его штаба как такового и не было.

Несмотря на оптимистические заявления руководителей блока "Отечество - Вся Россия", процесс объединения идет не так гладко, как им бы хотелось. Во-первых, по нашим сведениям, объединение штабов "Отечества" и "Всей России" произошло в достаточной степени формально. Избирательный штаб "Всей России" во главе с господином Медведевым продолжает действовать в автономном режиме. Необходимо также отметить характер подбора кадров этого органа. Организация Минтимера Шаймиева собиралась сделать главную ставку не на новые избирательные технологии, а на административный ресурс руководителей регионов. Поэтому штаб состоит не из специалистов в области PR, а из бывших военных и работников спецслужб. Эти люди, может быть, не слишком хорошо агитируют, но зато могут отдавать приказы.

Не совсем точны и высказывания о том, что у Артура Чилингарова не было своего штаба. Он реально существовал - в нем работали координаторы предвыборной кампании во всех регионах России. Кстати, одним из таких координаторов был лидер КРО Дмитрий Рогозин, уведший свою организацию из ОВР. Когда же Юрий Лужков решил сделать ставку на людей Георгия Бооса, то штаб Чилингарова начал распадаться. Часть его сотрудников вошла в состав объединенного штаба, остальные распределились по отделам аппаратов движения "Отечества" и блока "Отечество - Вся Россия". Видимо, работы хватает всем. Зарплаты - тоже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
999
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1527
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1099

Другие новости