0
1439
Газета Политика Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Сентябрьские планы думы

Тэги: Дума, бюджет


ДУМСКИЕ коммунисты уже начали претворять в жизнь предвыборную программу своей партии - вчера они потребовали немедленного рассмотрения по крайней мере одной поправки к действующей Конституции. По предложению вице-спикера Светланы Горячевой все еще находящимся под впечатлением вторничного закрытого заседания депутатам была представлена идея о назначении ряда министров - прежде всего силовых. Фракция КПРФ, по ее словам, предложила обсудить данную поправку именно в ходе вчерашнего пленарного заседания, считая, что как раз подчинение силовиков исключительно президенту и стало причиной того самого разгильдяйства правоохранительных органов и военных, о котором глава государства недавно говорил с таким возмущением. Коммунистам оппонировал представитель президента на Охотном ряду Александр Котенков. Он напомнил законодателям о том, что до тех пор, пока они не исправят свой регламент таким образом, чтобы голосование за те или иные законы производилось депутатами лично, они никак не могут принимать конституционные законы о внесении изменений и дополнений в Основной закон страны. Во всяком случае, глава государства по формальным причинам с ними никогда не согласится.

Требование же об изменении думского регламента вытекает из постановления Конституционного суда по поводу спора между президентом и нижней палатой вокруг закона о культурных ценностях. Впрочем, председатель Думы Геннадий Селезнев поправил г-на Котенкова, отметив, что тот же КС разрешил ей иметь в своем регламенте нормы, позволяющие тому или иному депутату передавать свой голос. Данный спор закончился тем, что уже в эту пятницу регламент Государственной Думы должен быть обновлен, а вышеназванная конституционная поправка рассмотрена только после этого. Стоит отметить, кстати, что она совсем не единственная: в запасе у депутатов есть еще три. Они касаются предоставления Думе права проводить парламентские расследования действий тех или иных органов государственной власти, расширения ее компетенции в отношении правительства - отставка последнего должна производиться только с ее согласия, а также усиления полномочий генерального прокурора, которому предполагается предоставить право на законодательную инициативу и направление запросов в КС. Все эти три поправки поставлены в повестку дня пленарного заседания 21 сентября, что определено в специальном календарном плане, утвержденном вчера Государственной Думой.

На девяти предстоящих пленарных заседаниях нижней палаты, которые пройдут до 1 октября, предполагается рассмотреть 155 законопроектов. Главными из них, без сомнения, станет проект бюджета на 2000 год, а также прилагаемый к нему пакет налоговых инициатив правительства. Последний будет обсуждаться 24 сентября, сам же бюджет-2000 - 28 сентября. Планируют депутаты и исправление бюджета действующего. При этом, как следует из того же календарного плана законопроектной деятельности, все эти корректировки имеют отчетливо предвыборный, а значит, весьма противоречивый характер. С одной стороны, законодатель собирается реагировать на все чрезвычайные происшествия последнего времени - и для этого увеличивать ассигнования на силовые структуры, а с другой - вводить многочисленные льготы и послабления для самых разных отраслей экономики и категорий населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1212
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
850
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
411
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
574

Другие новости