0
1571
Газета Политика Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Путин предлагает новый план чеченского урегулирования

Тэги: Дума, осеняя сессия


Владимир Путин вчера предложил комплекс мер, способных обезопасить страну от террора.
Фото Фреда Гринберга
(НГ-фото)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА начала вчера свою осеннюю сессию с обсуждения ситуации на Северном Кавказе и мерах по обеспечению безопасности в стране. Именно так было обозначено желание вернувшихся из своих избирательных округов депутатов получить от правительства полную информацию о ходе операции по уничтожению вторгшихся в Дагестан боевиков, а также о том, что власти намерены делать для того, чтобы не было больше взрывов в российской столице. Поэтому на заседание пришли и Владимир Путин с федеральными силовыми министрами, и Юрий Лужков с руководителями московских силовых структур.

Хотя вчерашнее заседание нижней палаты заранее было объявлено закрытым, речь премьер-министра была показана целиком. Владимир Путин кроме обыкновенных для председателя правительства заявлений о том, что власть будет жестко пресекать все вылазки террористов, где бы они ни происходили, выступил также с довольно стройной программой новых взаимоотношений между федеральным Центром и Чеченской Республикой. Впрочем, премьер ничего не сказал о том, когда данная программа начнет действовать, возможно, оставив такую конкретику для закрытой части пленарного заседания Думы. Начал же г-н Путин с того, что объявил: речь идет не просто о конфликте в Дагестане и не только о терактах в Москве, а об обеспечении безопасности всего Российского государства. Премьер-министр одобрил действия МВД и его главы Владимира Рушайло по розыску преступников, организовавших взрывы двух жилых домов. Владимир Путин также призвал всех политиков не говорить об отсутствии необходимых законов для борьбы с бандитами как на Северном Кавказе, так и в центре России. По его мнению, достаточно, например, хотя бы одного закона о борьбе с терроризмом, принятого больше года назад.

Что же касается нового варианта конституционного закона о ЧП, то глава кабинета попросил не принимать его в пожарном порядке, а обсудить достаточно подробно. О введении же чрезвычайного положения г-н Путин отдельно не говорил, но ясно дал понять, что правительство необходимости в этом в настоящее время не видит. Премьер-министр заявил депутатам о том, что "и в Дагестане, и в Москве мы имеем дело не с самоучками-боевиками, а с хорошо обученными международными диверсантами". Руководители же последних, по его мнению, "имеют далеко идущие планы: они рассчитывают на нагнетание политической напряженности в России, а их главная цель - дестабилизировать ситуацию в стране". Именно поэтому глава кабинета министров предложил законодателям не заниматься разбирательствами по поводу того, в чьих полномочиях и компетенции состоит работа по предотвращению и противодействию терроризму, поскольку, по его словам, "людям все равно, кто наведет порядок - президент, премьер, силовики или депутаты".

Владимир Путин подчеркнул, что, "взрывая дома наших сограждан, бандиты взрывают государство, подрывают власть - не президентскую, не городскую, не депутатскую, а власть в стране как таковую". Кстати, для укрепления последней премьер предложил сделать одну вещь, которая скорее всего не понравится членам Совета Федерации, представитель которых - вице-спикер верхней палаты Олег Королев - на вчерашнем заседании Думы присутствовал. Господин Путин предложил сделать так, чтобы федеральные силовые ведомства на деле, а не на бумаге, как сейчас, восстановили полную и безоговорочную подчиненность им своих региональных структур. Председатель правительства РФ признал, что терроризм стал национальной проблемой нашей страны, и заявил, что власть намерена противодействовать ему поэтапно. Во-первых, надо будет защитить от бандитов мирное население, во-вторых, уничтожить очаги терроризма, его базы и каналы финансовой и кадровой подпитки. В-третьих же, подчеркнул он, необходимо "лечить вирус войны на территории Северного Кавказа путем применения целого комплекса мер по стабилизации социально-экономического и политического положения в этом регионе".

Затронув тему Северного Кавказа, г-н Путин, конечно, не мог обойти стороной проблему Чечни. Он абсолютно уверенно сообщил, что чеченский след в московских терактах есть, однако тут же заметил, что это не повод "для призывов истребить чеченский народ".

Премьер, кстати, призвал ни в коем случае не допустить репрессий по национальному признаку. Он также разделил чеченцев на хороших - цивилизованных - и плохих, подчеркнув, что последних, естественно, минимум. Зато официальные чеченские власти он фактически обвинил в потворстве терроризму, заметив, что раз они ему не противодействуют, то он их устраивает. Федеральную власть такая ситуация ни в коем случае не устраивает, сказал председатель правительства и предложил на рассмотрение Думы новый план военно-политического урегулирования в Чечне.

В этом плане три составляющих. Первая - это, по его словам, беспристрастный анализ содержания и практики применения Хасавюртовских соглашений. Их, по мнению г-на Путина, чеченская сторона толкует односторонне - в сепаратистском смысле. Вторая часть путинского плана - "временное введение жесткого карантина по всему периметру административной границы с Чечней", что, конечно, не значит признания ее независимости. В этой же части - полное уничтожение всех боевиков на территории Дагестана и требование к чеченским властям о выдаче Москве тех боевиков, которые находятся на территории республики. И наконец, третья часть плана Путина - это введение в отношении Чечни "особого экономического режима", очевидно, предусматривающего давление на нее с помощью финансовых рычагов для того, чтобы население наконец само освободилось от той власти, которая не может их обеспечить. Как бы в помощь потенциальным бунтовщикам из чеченского народа должно быть создано своеобразное правительство Чечни в изгнании - во всяком случае, видимо, именно так следует понимать слова премьера о необходимости "формирования на уровне политических институтов РФ законного политического представительства чеченского народа из числа наиболее доверенных и авторитетных членов чеченской диаспоры, вынужденно находящихся сейчас за пределами своей республики".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
790
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1036

Другие новости