0
1165
Газета Политика Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Скуратова обыскали

Тэги: Скуратов, обыск


У Юрия Скуратова новые проблемы: на откроверность опального генпрокурора следствие ответило пристальным вниманием к его имуществу.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура России взялась всерьез за своего опального руководителя. В минувший четверг вечером одновременно в городской квартире, на даче в Архангельском, а также у родственников жены Юрия Скуратова были проведены обыски. Событие беспрецедентное: впервые обыску подвергся действующий (пусть и временно отстраненный от дел) генеральный прокурор России. Впрочем, и все "дело Скуратова" представляет собой одну большую череду прецедентов.

Как сообщил в беседе с обозревателем "НГ" сам Юрий Скуратов, он воспринял обыски "абсолютно спокойно". Хотя, признался генпрокурор, он и не был готов к такому повороту событий. Первоначально речь шла лишь о выемке некоторых документов, о чем он был поставлен в известность следователем. Однако затем была дана команда изменить характер следственных действий на более жесткий.

Формальным основанием для обысков являлся поиск связей Юрия Скуратова с Московским национальным банком и его руководителем Ашотом Егиазаряном. Кроме того, по мнению Юрия Скуратова, следователи могли искать документы, касающиеся "дела Мабетекс". Впрочем, по мнению генпрокурора, вряд ли нагрянувшие в нему с обыском коллеги всерьез рассчитывали найти какой-нибудь достойный их внимания материал. Совершенно очевидно, считает Юрий Скуратов, что произведенные действия являлись прежде всего "акцией устрашения". Главной причиной ее, по мнению генерального прокурора, послужило его откровенное интервью телекомпании "НТВ", данное им в начале недели.

Всего в обысках принимали участие около 15 человек. Представители Генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры и один сотрудник Министерства внутренних дел. Среди небогатых "трофеев", доставшихся следователям, - видеокассеты из архива Юрия Скуратова, документы на находящееся в его собственности жилье и... несколько костюмов, которые генеральный прокурор получил в свое время в Управлении делами президента.

Последние "вещдоки" должны, очевидно, послужить свидетельством использования руководителем главного надзорного органа страны своего служебного положения в личных целях. Что, по мнению Юрия Скуратова, является делом совершенно безнадежным: "За костюмы полностью уплачено".

Проведение обысков свидетельствует о явном неуважении санкционировавшего их руководства Генпрокуратуры к судебной власти, считает Скуратов. Он напомнил, что Хамовнический межмуниципальный суд Москвы вынес решение о незаконности продления следственных действий по возбужденному против него делу. "Они должны были бы дождаться результатов рассмотрения своей апелляции в Мосгорсуде", - заявил он.

В ответ на вчерашнее высказывание главного военного прокурора страны, категорично заявившего, что отставленный генеральный прокурор "уже никогда не вернется на этот пост", Юрий Скуратов посоветовал Юрию Демину задуматься о своей собственной карьере. "Создается впечатление, что Демин хочет подменить собой Совет Федерации, - сказал генеральный прокурор. - Пусть он лучше подумает над тем, как сохранить свой пост после санкционированных им незаконных действий".

Можно по-разному относиться к опальному генпрокурору, но нельзя не признать, что его утверждение о сугубо политическом характере проведенных у него обысков недалеко от истины. Пять месяцев длится следствие, а материала не набралось даже на предъявление подследственному обвинения: по делу о собственных злоупотреблениях он до сих пор проходит свидетелем. И все пять месяцев руководителям следствия ни разу не приходило в голову озаботиться поиском компромата непосредственно в жилище подозреваемого.

Это произошло только после серии достаточно жестких интервью, в которых фигурировали громкие имена и крупные суммы. На совпадение не похоже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости