0
722
Газета Алкей Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Back in the USSR

Тэги: ссср, империя


А все-таки, господа, самый передовой город у нас – конечно, Санкт-Петербург. Вот и на этот раз питерские отличились. Там Музей политической истории задумал провести 1 сентября ролевые игры для школьников. Не подумайте ничего такого, господа! Это все-таки дети, достаточно пока еще невинные.

Просто погрузили детей в нашу историю, относительно недавнюю и относительно гуманную. А именно – в период так называемой оттепели. Ну там целина, кукуруза – царица полей, полет Гагарина и прочие радости.

Приходят, значит, детки, рожденные в капиталистической России, в этот самый музей, а там – фу ты, ну ты! – класс, как в советской школе. Абсолютная аутентичность. Вплоть до чулок на резинках, ну тех, которые все время сползают... А также пионерские отряды, звенья, шефство над октябрятами, стенгазета. Будь готов – всегда готов. И т.п.

Говорят, ребятишкам так понравилось, что уходить не хотели.

И я вот о чем подумал.

Конечно, все лучшее – детям, но опыт этот стоит экстраполировать. На все возрастные категории. Периодом оттепели, конечно, не надо ограничиваться: история-то у нас богатая, красочная. Много чего интересного нарыть можно.

А сколько ярких ролей! Враг народа, контра, троцкист, вредитель, кулацкое отродье, шпион, диверсант, врач-убийца. Одним словом, человеческое отродье и падаль. С другой стороны, вполне можно оказаться ударником труда, стахановцем, председателем колхоза, чекистом, секретарем обкома (райкома, крайкома), надзирателем в ГУЛАГе... Да хоть целой расстрельной командой! Возможностей – тьма!

Кто-то выберет тихий застой, другому подавай бури, кипение, страсти...

Представьте, господа, на минуточку: на дворе конец 1920-х. Эпоха коллективизации. Вы – крестьянин-середняк в советской деревне. Товарищ Сталин еще не написал свою гениальную статью «Головокружение от успехов». Вас экспроприируют. То есть отбирают зерно, плуг, корову, кур и все остальное. А потом – в товарный и на восток, как кулацкое отродье.

Или, к примеру, подвергаетесь вы партийной чистке где-нибудь в середине 1930-х. Это вам не «Единая Россия» наших дней, это гораздо круче! После слов «Партбилет на стол» вы отключаетесь. И приходите в себя где-нибудь на Беломорканале. Или на Колыме с кайлом в руках.

А сколько революционной романтики достанется тому, кто попадет в период Красного террора! Если повезет, с самим товарищем Дзержинским познакомитесь!

А революционные тройки! А расстрелы на заднем дворе на скорую руку... Что-то я увлекся...

Но ведь и в самом деле увлекательно, господа. Особенно когда думаешь, что у нас одно будущее – наше прошлое. Так почему бы не подготовиться заранее?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
628
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
722
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
912
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
722

Другие новости