0
752
Газета Алкей Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Зуб даю, господин президент!

Тэги: грузия, абхазия, жаргон


Я очень дипломатов уважаю. Боюсь и уважаю. Потрясающие люди. Глыбы. Умы. Богатыри умственного труда, исполины переговорного процесса, примирения и согласия. Там, где депутаты Государственной, к примеру, Думы лупят друг друга портфелями по затылку, где министры и замминистра таскают друг друга за косы и плюют тайком в стаканы с минеральной водой, там дипломаты только улыбаются. Извольте, мол, дезавуировать действия своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица. Вместо того чтобы заявить: пасть тебе сейчас порву и моргалы выколю, крыса позорная, правительство одного государства посредством дипломатов выражает недоумение, содержащее порицание действий правительства другого государства как противоречащих договорам или международным обычаям.

Вот только кажется мне, что страшно далеки они от народа. А это неправильно. На вещи надо смотреть ширше, а к людям относиться мягче. И, знаете, в этом отношении уже, кажется, наметился некоторый прогресс. Вот, скажем, посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил недавно, что Грузия не собирается воевать с Абхазией. Мамой клянусь, сказал посол, что не собираемся.

Ай как хорошо. Браво, братан, пардон, посол. Базара нет, так и надо. Наша страна, в натуре, уважает вашу страну, зуб даю. Наше правительство, прикинь, уважает ваше правительство, б... буду. Век воли не видать, господин посол, если пургу гоню. Чисто по приколу, слышь, мы объявляем вам войну, братуха, лопни мои глаза. Кому нужны все эти нотификации и ратификации, дезавуирование и меморандумы, денонсации и демарши? Птичий язык, товарищи. Дипломатическое, как говорят гегельянцы, арго.

Вспоминается старый советский анекдот. Пьеса о революции на сцене Тбилисского театра.

– Генацвале Ленин, «Аврора» стреляет.

– Вах...

Анекдот старый и глупый, отчасти, наверное, даже и не вполне политически корректный, так что сразу оговорюсь: привел я его в качестве отрицательного примера. А в качестве примера положительного скажу: новый дипломатический протокол – вещь архиважная и сверхактуальная. Почти как мегапрорыв нанотехнологий во все сферы жизнедеятельности РФ. Только надо точно и во всех подробностях прописать – когда «мамой клянусь», когда «папой клянусь», а когда – к примеру, тещей. Когда «заткни рыло, чмо, волчара позорный, это наш остров, а вас тут и не стояло», а когда «ну, лопухнулись мы, брателла, зря самолет сбили, проставимся».

Век воли не видать, господа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
302
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
459
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
287

Другие новости