0
578
Газета Алкей Интернет-версия

03.04.2008 00:00:00

Валерий Шанцев и тонущие чиновники

Тэги: спорт, традиция


Как там говорили древние большевики? О спорт, говорили древние большевики, ты мир, труд и май. Май уже не за горами, да и спорт сейчас – в преддверии Сочи – для нас является чуть ли не главнейшим из искусств.

Это знают и понимают многие. Но не все. Некоторые еще недопонимают, и тенденцию эту, тенденцию недопонимания, надо искоренять каленым железом вплоть до увольнения. И брать всем пример с губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Шанцев – человек спортивный, бегает на лыжах, прекрасно и красиво боксирует (мне говорили), великолепно играет в футбол и хоккей. Плавает. Очень хорошо плавает Валерий Павлинович. Поговаривают, что даже председатель Мао и тот плавал похуже.

Вот и решил губернатор уделять больше внимания спорту в регионе. Должны, решил губернатор (как сообщили из Нижнего Новгорода), чиновники быть не только в отменной политической, но и спортивной форме. И вот специально для этого среди чиновников регионального правительства планируется заплыв через Волгу. Это будет своеобразная поддержка, считают в окружении Шанцева, поддержка и развитие Олимпийского движения в области.

Вот давно бы так, товарищи! Конечно, чиновники просто обязаны – хотя бы раз в месяц – переплывать Волгу. Для начала можно даже и не в самом широком месте. Но – только для начала. Тем более что в ходе такого, как говорят теологи, естественного отбора останутся лишь те чиновники, которые могут и вдоль Волги плыть. Идея великолепная. Во-первых, как я уже сказал, отсев. Не доплывут те, кому не место в правительстве. Кадровая чистка во всем ее блеске и великолепии, чистка в буквальном смысле слова, чистка священной волжской водою. Некоторые могут, правда, сказать, апеллируя к русским пословицам и поговоркам, что чиновники – не тонут. Нет, это чиновники старой формации, чиновники прошлых кошмарных тоталитарных лет – они, в самом деле, не тонут. А нынешние, надеюсь, тонут. Я, конечно, в хорошем смысле слова. Во-вторых, это отличный способ поднять боевой дух личного состава. Так и вижу эту прекрасную и яростную картину. Невзирая на снег и вьюгу (а как же – каждый месяц ведь, а зимой лучше дважды), разбивая – кто портфелем, кто старинным пресс-папье – лед, плывут чиновники с одного берега на другой. У кого тяжел от взяток карман, те и тонут, как псы-рыцари на Чудском озере.

Главное, чтобы на пути заплыва не было островов. А то кое-кто может там и остаться. Организуют островные города-государства, начнут заниматься сепаратизмом. А это не наш путь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1117
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
535

Другие новости