0
803
Газета Алкей Интернет-версия

31.01.2008 00:00:00

День трезвости и Судный день

Тэги: гусев, алкоголь, трезвость, праздник, пьянство


Страна у нас велика и обильна, а порядка столько, что девать некуда. Идеальный порядок. Даже порой хочется каких-нибудь трудностей. Ну чтобы было что героически преодолевать. Вот и Законодательное собрание Свердловской области, полагаю, исходит из этой же максимы. Они предложили, как вы знаете, надеюсь, учредить в России День трезвости. А что? Хорошая идея. Уж один-то день в году можно не бухать, сограждане, не так ли? Лучше всего, конечно, назначить День трезвости на 29 февраля. А то каждый год – все же довольно мучительно, здоровье может не выдержать.

Идея светлая, мудрая и своевременная. Но у всего нового, как вы понимаете, сразу же находятся и противники. Ретрограды, так сказать, и рутинеры. Вот и с этой идеей так вышло. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев назвал предложение о введении в стране Дня трезвости абсурдным. Абсурдным и оскорбительным, непонятным для народа. Люди, возмущается сенатор, будут недоумевать, что это такое и как это праздновать.

Полноте, господин сенатор! Народ все поймет. «День трезвости? – скажет народ. – Что ж, будем праздновать День трезвости». И ничего тут нет непонятного, ничего оскорбительного. Покупаешь бутылку водки, а тебе продавец: у нас сегодня День трезвости, так что уж вы, пожалуйста, не пьянейте сегодня. Ты ему: а если все же не выдержу, если все же опьянею? А продавец по-доброму так, с хитринкой: да вы уж продержитесь, до полуночи недолго осталось, а как пробьет двенадцать – так и валитесь на здоровье лицом в банку шпрот. И уходишь из магазина счастливый.

Я, кстати, думаю, что Днем трезвости ограничиваться не стоит. Давайте введем также День отказа от вооруженных ограблений и квартирных краж. Трудно отказаться? Трудно. А кому легко? Еще я бы ввел День отказа взяткодателей давать взятки и День отказа взяткобрателей брать взятки. Еще что? День ненарушения правил дорожного движения, День чистоты, День правды, День вежливости, День миролюбия и так далее. Только – и это самое главное – давайте все эти Дни устроим в один день. Один день отмучаемся, а дальше будем жить, как жили. Не Апокалипсис поди!

Вы, уважаемый г-н Гусев, подумайте хорошенько об этом. А то – абсурдно, оскорбительно, непонятно... Нашему народу, гражданин Гусев, понятно все.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1399

Другие новости