0
1287
Газета Алкей Интернет-версия

15.08.2007 00:00:00

Мэр Казани и разговорная латынь

Тэги: казань, язык


Я вот, например, много языков знаю. Китайский там, разговорную латынь, эсперанто, ну языки народов СНГ, конечно, – мало ли, что на даче или где в доме починить нужно будет или вскопать. Или лишних два-три этажа надбавить.

Оказалось, не я один такой умный. Такой же умный, а главное благородный еще и мэр Казани Ильсур Метшин. Все жители Казани, считает мэр, должны владеть разговорным английским языком. И начать, продолжает этот столп мудрости и отеческой заботы о гражданах, надо с себя: в течение одного-двух лет все до единого руководители высшего и среднего звена муниципалитета Казани обязаны свободно овладеть разговорным английским языком.

Прелестно, прелестно, ничего не скажешь.

Нет, ну я понимаю – Сочи. Там Олимпийские игры пройдут, всем надо учить языки. Но почему именно Казань? Или господин мэр знает больше, чем другие? И Олимпиада на самом деле пройдет в столице Татарстана? Или, может, в Казани состоится междупланетный шахматный турнир имени О.Бендера?

Или планы у мэра не такие прекрасные? Может, он хочет отделить Казань от РФ, провозгласить вольным городом и присоединить к Новой Зеландии? Уверен, что нет. Но тогда, если мои черные мысли ошибочны, логично ждать продолжения, не так ли? Английский, французский, немецкий, вьетнамский. Обязательно эстонский. Древнешумерский, иврит, любимые мною латынь и древнегреческий.

Для чиновника это особенно важно. Вы ему – взятку, а он вам – Софокла в подлиннике и Сенеку в подлиннике. Вы, конечно, уйдете посрамленный и просветленный. Плюс танцы, выездка, фехтование, вышивание гладью. Да, вышивание гладью! Чиновник и не умеет вышивать гладью? Это же позор! Разумеется, хорошие манеры, прыжки с парашютом, основы парапсихологии, демонологии и хиромантии – это перед грядущими выборами самое важное.

Ну и столицу России можно будет смело переносить в Казань, и штаб квартиру ООН – в Казань, да все уже можно будет смело переносить в Казань. От Эйфелевой башни до памятника Петру на Москве-реке. Особенно, конечно, последний, его не жалко. Казань – четвертый Рим, а пятому не бывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
939
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1206
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
852

Другие новости