0
851
Газета Алкей Интернет-версия

31.07.2007 00:00:00

Вице-премьер Сергей Нарышкин и оборотни с портфелем и без

Тэги: нарышкин, коррупция


Сейчас все только и делают, что оборотней ищут. Днем и ночью. С огнем и без огонька. В погонах и пиджаках, с портфелями и коробками из-под ксерокса. Минэкономразвития разработало программу по борьбе с коррупцией. Надо, решили там, составить списки должностей, наиболее, скажем так, коррупционно опасных. Повысить этим несчастным и ежедневно рискующим чиновникам зарплату. Ну и следить, конечно, не спускать суровых глаз государства с этих потенциальных взяткобрателей. Ловить и брать с поличным. Сажать и бороться на всех уровнях. Так считает вице-премьер, глава комиссии по административной реформе Сергей Нарышкин. Я думаю, это более чем правильно.

Вот и в Мурманской области, поговаривают, интересный почин затеяли. В рамках борьбы с кумовством, коррупцией, бездорожьем и разгильдяйством в самой взяткоемкой сфере – я, разумеется, про гаишников говорю – сделали вот что. Работникам ГИБДД Мурманской области теперь меняют районы дежурств. Руководство может направить инспектора ГИБДД из города Апатиты на дежурство в город Кировск и наоборот. Каково? Как мудро, как хитро, как тонко. Вот это настоящий удар по коррупции!

В чужом городе кто ж решится взятки брать? Страшно!

Так что всех надо обязательно менять. Брал взятки на Рублево-Успенском шоссе? Иди на Ленинградку и служи честно! Как там в анекдоте про исправительные лагеря? Сегодня у нас смена белья – первый барак меняется со вторым, а второй с третьим. Вот-вот. Сегодня он в Апатитах рискует карьерой, а завтра – в Кировске.

Меняться надо почаще, господа и товарищи. И самими списками взяткоопасных должностей – тоже. Ввести ежемесячную ротацию этих списков. Рейтинги, топ-листы и хит-парады. В конце концов, уверен, самой взяткоемкой должностью станет должность составителя списков взяткоемких должностей. Тогда совсем все будет хорошо. Гаишники будут честно нести свою службу, а составители списков будут сидеть и сажать других составителей списков. Сами у себя будут брать взятки и сами себя ловить с поличным. И все коррупционеры будут обезврежены раз и навсегда.

Алкей


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1159
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
850
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1437
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1225