0
3511
Газета Вера и люди Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Из летописи семьи Вахромеевых

Тэги: Вахромеевы, семья, митрополиты, хроника


Многочисленный род Вахрамеевых (так раньше писалась эта фамилия) известен в Ярославле по крайней мере с начала XIX века.

До революции

Прапрадед митрополита Филарета - Александр Иванович Вахрамеев (1813-1895), основатель семейного мукомольного производства, за свою благотворительную деятельность и постоянное участие в благоустройстве Ярославля получил титул почетного гражданина.

Почетным гражданином был и его сын Иван Александрович Вахрамеев (1843-1908), прадед митрополита, постоянный член многих благотворительных и просветительских учреждений. В 1875 г. его избрали гласным Ярославской городской Думы, и в этой должности он состоял до смерти. Именно по его инициативе в городе ввели первые в России трамваи.

Всю жизнь Иван Александрович оставался страстным любителем археологии. Став действительным членом Московского археологического общества, он издал множество научных книг, а свою коллекцию старинных рукописей завещал Московскому историческому музею. Любовь к историческим изысканиям заставила его изменить свою фамилию на "Вахромеев", поскольку выяснилось, что родоначальником семьи был некий Вахромей.

В деревне Исады под Ярославлем дед выкупил у Яковлевского монастыря большую водяную мельницу, провел к ней железнодорожную ветку и построил двухэтажный усадебный дом с парком. Семейное мукомольное производство было преобразовано в "Торговый дом хлебных товаров, И.А. Вахромеев с сыновьями".

Старшим из сыновей был дед митрополита Филарета Александр Иванович (1875-1921). Обладая от природы хорошим слухом и голосом, он часто исполнял оперные арии, но еще больше любил церковное пение. Хор ярославского Спасо-Пробоинского храма, где Александр Иванович служил старостой, на каждые Рождество и Пасху в полном составе приходил к Вахромеевым домой.

В семье Александра Ивановича 5 (18) марта 1904 г. родился будущий отец митрополита. Дед Иван Александрович пожелал быть крестным отцом, и дал крестнику имя Варфоломей. От отца он унаследовал голос и музыкальный слух. Однако серьезно он стал заниматься музыкой только с одиннадцати лет.

Весной 1913 г. в рамках празднования 300-летия дома Романовых царская семья, путешествуя по Волге, прибыла в Ярославль. Император посетил Спасо-Пробоинский храм, где поздравил семейство Вахромеевых с пожалованием во дворянство.

При новой власти

В реальном училище, куда Варфоломей поступил в 1913 г., в день отречения Николая II от престола огромный портрет царя завесили холстом: сразу снять его не удалось.

Трагедией для жителей Ярославля стал мятеж эсеров 6 июля 1918 г. По всему городу бушевали пожары, многие дома были разрушены артиллерией. Семья перебралась в Исады, но даже оттуда были слышны разрывы снарядов. Вернувшись домой, Вахромеевы обнаружили, что почти все их имущество разворовала бежавшая прислуга. После подавления восстания отец Варфоломея уехал в Крым, откуда так и не вернулся: в 1921 г. он умер в одной из крымских больниц.

Осенью 1921 г. Варфоломей отправился в Москву - поступать в консерваторию по классу фортепиано. Провалившись на вступительных экзаменах, он решил остаться в Москве и продолжить музыкальное образование. Удалось поступить в музыкальный техникум. Время было тяжелое, нередко ученики помогали преподавателям носить дрова для буржуек. Через полгода пришлось вернуться в Ярославль. Здесь Варфоломей начал давать уроки музыки, попутно совершенствуя и собственную технику. Накопив денег, в январе 1923 г. он восстановился в техникуме, перейдя на теоретико-композиторское отделение.

В Москве, продолжая работать репетитором, Варфоломей Александрович познакомился со своей будущей женой Александрой Федоровной Смирновой. 28 сентября 1924 г. состоялась свадьба, а 4 июля 1925 г. у них родилась дочь Ольга. Окончив техникум в 1930-м, Вахромеев остался в нем в качестве преподавателя, а с 1932-го начал параллельно работать в детском отделении консерватории. 21 марта 1935 г. у него родился сын Кирилл, будущий митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

В этом же году Варфоломей Александрович стал заведующим учебной частью музыкальной школы Советского района.

В конце июня 1941 г. Варфоломею Александровичу дали очередной отпуск. Семья собиралась на дачу в деревню Коренево Рязанской области... Утром 22 июня Варфоломей Александрович пошел с детьми в магазин, там и застало их радиообращение Молотова, возвестившее о начале войны.

В 1943 г. Кирилл пошел учиться в московскую школу

# 557 в Спасоналивковском переулке. Все это время Варфоломей Александрович работал над программой по сольфеджио и элементарной теории для музыкальных школ. С 1 октября 1944 г. его назначили директором музыкальной школы Бауманского района. На протяжении всей своей жизни Варфоломей Александрович занимался научной и педагогической работой. В 1970 г. в первом томе Большой советской энциклопедии вышло несколько десятков его статей. В это же время он начал работу над учебником церковного пения для духовных семинарий. Тщанием митрополита Филарета и протоиерея Михаила Фортунато (Лондон) этот труд дважды издан Издательством Белорусского Экзархата.

Духовное поприще Кирилла Вахромеева

В 1953 г. Кирилл окончил десять классов общеобразовательной школы. Вскоре совершенно неожиданно для родителей Кирилл заявил, что хочет поступать в Духовную семинарию при Московской Духовной академии в Троице-Сергиевой лавре. В августе 1953 года он сдал экзамены и поселился в общежитии семинарии. Параллельно с учебой он прислуживал в храме Иоанна Предтечи, что на Красной Пресне в Москве.

В 1957 г. закончив семинарию, Кирилл поступил в Духовную академию. На втором курсе решил принять монашеский постриг. 3 апреля 1959 г. наместник лавры архимандрит Пимен (впоследствии архиепископ Саратовский и Волгоградский) постриг его в монахи с именем Филарет, а 26 апреля 1959 г. Патриарх Алексий I рукоположил его во иеродиакона.

Иногда Варфоломей Александрович навещал сына в Троице-Сергиевой лавре, когда тот совершал богослужение. К тому времени благодаря хоровым занятиям в семинарии, а позднее - вокальным упражнениям у иеродиакона Филарета сформировался красивый баритональный бас.

В 1961 г. 14 декабря в день памяти Филарета Милостивого Патриарх рукоположил Филарета Вахромеева в сан иеромонаха.

Закончив академию, иеромонах Филарет остался в ней в качестве профессорского стипендиата со степенью кандидата богословия. Темой его кандидатской работы было "Пастырское душепопечительство Филарета, Митрополита Московского, по его письмам". 4 августа 1963 г. иеромонах Филарет был возведен в сан игумена, а 8 октября - в сан архимандрита.

В 1964 г. к 150-летию открытия в Троице-Сергиевой лавре Духовной академии указом Патриарха архимандриту Филарету в числе других было присвоено звание доцента.

8 октября 1965 г. - день памяти преподобного Сергия Радонежского стал поворотным днем в жизни отца Филарета. В этот день Патриарх Алексий I и Священный Синод вынесли решение назначить инспектора московской Духовной академии и семинарии архимандрита Филарета викарием Ленинградской епархии с возведением его в сан епископа Тихвинского. Его хиротония состоялась в Троицком соборе Ленинграда 24 октября 1965 г. Так началось епископское служение митрополита Филарета, нынешнего главы Белорусской Православной Церкви.

Работа над семейной хроникой, которой Варфоломей Александрович Вахромеев посвятил остаток жизни, прервалась в 1982 г. из-за болезни, он скончался в 1984 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
979
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1155
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1600
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1304

Другие новости