0
2634
Газета Интернет-версия

10.11.2008 00:00:00

Армейские коррупционеры показали рост прибыли

Тэги: армия, коррупция


Вслед за президентом РФ Дмитрием Медведевым, в своем послании Федеральному Собранию призвавшем более действенно бороться против коррупции, о масштабах распространения этого вида преступности в армии рассказал главный военный прокурор страны Сергей Фридинский. По данным Военной прокуратуры, сумма ущерба от коррупции в Вооруженных силах в 2008 году составила 1,6 млрд. руб. ≈ в 3,5 раза больше, чем в 2007 году. За 11 месяцев нынешнего года за коррупцию и хищения к уголовной ответственности привлечены 290 офицеров (из них 209 – старшие), восемь высших офицеров были осуждены.

«К сожалению, несмотря на принимаемые меры, масштабы этого порока среди военнослужащих не только не сокращаются, но и, наоборот, растут», – сказал Сергей Фридинский, отметив, что за девять месяцев текущего года рост количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составил 35,4%. «В 3,2 раза увеличилось количество этих преступлений во внутренних войсках, в 1,6 раза в органах и учреждениях МЧС России, более чем на 10% – в пограничных органах ФСБ России и на 24% – в Минобороны РФ, – сказал главный военный прокурор. – В 1,5 раза возросло количество взяточничества и превышение должностных полномочий корыстной направленности, свыше половины преступлений составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства».

Планы по модернизации Российской армии предоставляют коррупционерам простор для совершения правонарушений. В крупных городах, в частности, будут ликвидированы десятки училищ с развитой инфраструктурой, расформированы 23 дивизии, а также части сокращенного состава. Лакомые кусочки в виде недвижимости и прочего имущества перейдут в новые руки. Как бы предвосхищая эту проблему Фридинский заявил, что «все большее распространение получают факты назначения на руководящие должности лиц, чьи близкие родственники занимаются коммерческой деятельностью, и даже они сами становятся учредителями и соучредителями различного рода «отмывочных» фирм». Руководитель Военной прокуратуры отметил, что почти повсеместно нарушается законодательства о проведении конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставку в войска материальных средств. Выявляются факты коррупции в сфере строительства и распределения жилья, реализации инвестиционных контрактов, использования, высвобождения, приватизации и реализации военного имущества, в том числе земель. Сложившуюся криминогенную ситуацию прокурор объяснил «просчетами в подборе и расстановке кадров, в том числе назначений офицеров на командные и хозяйственно-распорядительные должности без учета их моральных качеств, профессиональной подготовки и уровня правовых знаний».

Пока не известно, как Минобороны отреагирует на критику главного военного прокурора. Однако, начатая в войсках реорганизация, видимо, будет проводиться с учетом проблем, обозначенных правоохранительными органами.

Руководителя Военной прокуратуры по-прежнему тревожат коррупционные преступления, совершаемые в ходе призывных кампаний. «Каждое седьмое зарегистрированное преступление коррупционной направленности при организации призыва граждан на военную службу совершено должностными лицами военных комиссариатов», – заявил Фридинский, заметив, что нарушения в военных комиссариатах «способствуют и тому, что с большими потугами реализуется программа перехода на контрактную службу».

Нужно сказать, что о фактах взяточничества в военкоматах говорится уже не раз. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова на днях заявила, что с 1989 года изменилось не много: «Что-нибудь да будет нарушено – либо молодого человека поймают на улице и отправят в ближайший военкомат, либо не примут во внимание данных медкомиссии». По словам правозащитницы, в РФ по-прежнему не выполняется постановление правительства о создании независимых военно-врачебных экспертиз. «Насколько нам известно, на данный момент лицензию на проведение независимой военно-врачебной экспертизы никто из врачей не получил. У молодых людей нет пока возможности проводить такую экспертизу», – отметила Валентина Мельникова.

По словам секретаря комиссии по охране здоровья Союза комитетов солдатских матерей России Людмилы Воробьевой, даже врачи районных и городских призывных комиссий не имеют лицензии на проведение простых медицинских осмотров, не говоря уже о какой-то экспертизе. Заместитель начальника отдела защиты прав военнослужащих аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Алексей Волков сообщил, что при этом нарушения при медосвидетельствованиях в ходе призывных кампаний составляют 23% от числа всех злоупотреблений, выявленных в ходе призывных кампаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
685

Другие новости