0
4358

21.02.2019 10:52:00

Пассажирский "Боинг" случайно стал сверхзвуковым

Лайнер приземлился в аэропорту прибытия на 48 минут раньше

Тэги: boeing, боинг, virgin atlantic, скорость звука, воздушный поток


boeing, боинг, virgin atlantic, скорость звука, воздушный поток Фото Pixabay.com

Пассажирский самолет Boeing 787-9 Dreamliner британской авиакомпании Virgin Atlantic превысил скорость звука, когда выполнял рейс Лос-Анджелес — Лондон. Как пишет The Washington Post, это произошло из-за мощного воздушного потока, в который попал лайнер. Он возник из-за сближения аномально горячего воздуха на юге США с холодным на севере, отмечает газета.

На высоте 11 км самолет попал в высотное струйное течение и развил скорость 1285 км/ч, тогда как скорость звука на подобной высоте составляет 1062 км/ч, а крейсерская скорость такого Boeing — 902 км/ч пишет Popular Mechanics.

За штурвалом лайнера находился пилот с 25-летним стажем Питер Джеймс. В своем Twitter он так прокомментировал случившееся: «Почти 800 миль в час, никогда не видел такого попутного ветра в своей жизни!»

Как отмечает американское издание, несмотря на то, что самолет превысил скорость звука, его собственная скорость была не очень высока – лайнер приземлился в лондонском аэропорту всего на 48 минут раньше.

Тем временем в NASA пояснили, что в совершенно спокойный день воздушная скорость равна скорости относительно земли. «Но если ветер дует в том же направлении, в котором движется самолет, скорость полета будет меньше, чем скорость относительно земли», — отметили WP в космическом агентстве. Таким образом, воздушная скорость, которая превышала бы скорость звука, достигнута не была.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости