0
4406

08.09.2017 13:20:00

Землю накрыла сильнейшая магнитная буря

Тэги: солнце, вспышки, магнитная буря, северное сияние


Сегодня в 11:00 мск на Солнце произошла очередная мощная вспышка, передает ИА REGNUM со ссылкой на Физический институт Академии наук. По сообщениям ученых, на Земле происходит пятибалльная магнитная буря. А в Канаде можно наблюдать сильные полярные сияния.

Это явление смогут увидеть и москвичи в ночь на 10 сентября, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, иносферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова Российской академии наук Сергей Гайдаш. «6 сентября была приличная вспышка на Солнце, таких не было давно. В итоге в субботу, вероятно, будет большая магнитная буря. И в таких условиях северное сияние возможно в Москве в ночь с субботы на воскресенье. Вероятность того, что мы его увидим – до 50%, однако точное время предсказать нельзя», - сказал он.

Сентябрьские вспышки на Солнце уже нарушили радиосвязь по всему миру, а корональные выбросы привели к магнитным бурям, пишет портал Paranormal News. Активность светила сказывается также на самочувствии метеозависимых людей – у них болит голова, учащенно бьется сердце, поднимается артериальное давление.

Две мощные вспышки произошли на Солнце 6 сентября. Одна из них относилась к максимальному классу Х2.2, другая к классу Х9.3. На следующий день, 7 сентября, светило полыхнуло еще двумя вспышками: класса М7.3 и Х1.3. Как пишет Paranormal News, источником вспышек было одно и то же пятно – регион AR 2673, подававший признаки активности еще 4 сентября.

Портал сообщает, что рекордная по мощности вспышка на Солнце произошла в ноябре 2003 года и относилась к классу Х28. Однако гелиофизикам известна вспышка осени 1859 года, когда светило полыхнуло с такой силой, что вышел из строя телеграф, а над многими районами Земли возникли зеленые и малиновые сполохи северного сияния. Эту вспышку, которая получила название каррингтоновское событие (по фамилии английского астронома, который первым заметил крупные солнечные пятна), можно было бы отнести к классу Х100.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
903
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1169
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1479
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1021

Другие новости