0
5598

16.08.2015 14:41:00

Мэр Риги предложил адаптировать экономику Латвии под котов и кошек

Тэги: латвия, рига, юрмала, ушаков, кот, кошка, коты, новая волна, экономика


латвия, рига, юрмала, ушаков, кот, кошка, коты, новая волна, экономика Фото Романа Смирнова (НГ-Online)

Вместо российского эстрадного фестиваля «Новая волна», который в течение многих лет проходил в Юрмале (Латвия), решено провести «Кошачью волну». Как сообщает LETA, участие в ней примут коты из Латвии, Эстонии, Белоруссии, России и стран Европы. Во время выставки пройдут также специальные шоу с котами и так называемые "кошачьи ринги", а специалисты будут подробно рассказывать посетителям об особенностях каждой из участвующих пород.

Мэр Риги Нил Ушаков в своем посте в соцсети Facebook предложил кардинальные меры для компенсации потерь, которые несет Юрмала в связи со спадом туристического потока из России. Он предлагает вообще отдать Юрмалу котам, а свободный порт «Рига» переориентировать на перевалку кошачьих кормов.

«Это успех. Далее надо провести Comedy club и КВН для котов. Переориентировать рестораны на Йомас под котов. Baltic Beach перестроить в кошачью гостиницу. Думаю, особой популярностью будет пользоваться номер Аллы Пугачевой. Потом котам начнут продавать недвижимость в обмен на виды на жительство. Против этого даже националисты не смогут протестовать. Потом опыт Юрмалы начнут перенимать другие самоуправления. Например, перевалку угля в рижском порту заменим на перевалку Вискаса. Тут уже Кузя с Мурисом подсуетятся. Связи есть. И наша экономика совершит наконец стремительнейший прорыв», - пишет Н.Ушаков.

Предложение Ушакова может и выглядит абсурдным, но оно объективно демонстрирует ситуацию на обнищавшем после ухода "Новой волны" курорте и в испытывающей трудности транзитной отрасли страны. Старожилы Юрмалы уже вспоминают зиму с 1991 на 1992 год, когда на улице Йомас работали лишь три ресторана и несколько небольших кафе, где продавали "в разлив" спиртное. С годами ситуацию исправили российские туристы. Только две недели работы российского фестиваля "Новая волна" давали большую часть годового дохода для юрмальского бизнеса. После того, как конкурс покинул Латвию, цены на гостиницы на данный период лета упали в десять раз. А Латвия в целом потеряла до 60 миллионов евро в год, не считая косвенных убытков из-за падения спроса на недвижимость, - пишет «Российская газета».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости