0
7082

28.02.2015 00:46:00

Проект по пересадке головы будет озвучен в июне

Тэги: курьезы, медицина, экология, литература, толкиен, поттер, голова, змея, совы


курьезы, медицина, экология, литература, толкиен, поттер, голова, змея, совы Кадр из фильма "Завещание профессора Доуэля". Ленфильм, 1984

Италия. Итальянский хирург планирует провести уникальную операцию по трансплантации человеческой головы. Подобные метод он предлагает для спасения людей страдающих онкологическими заболевания и дегенерацией мышц. Проект по пересадке врач намерен озвучить в июне на конференции Американской академии нейрохирургов и ортопедов в Аннаполисе. Но некоторыми данными он уже поделился в профессиональном журнале Surgical Neurology International. Для продления жизни клеток, голову пациента и тело донора рекомендуется охладить. В ходе операции вены и артерии будут соединены трубками, а спинной мозг «склеен» полиэтиленгликолем. Послеоперационный период пациент должен будет провести в четырехнедельной коме. По словам хирурга, на момент пробуждения уже возможно пациент будет двигаться, но чтобы научиться вновь полноценно ходить потребуется год. Первые опыты по трансплантации головы проводились на животных еще в 70-х годах прошлого века и закончились плачевно. Обезьяна умерла из-за того, что иммунная система тела отторгала чужую голову.

Канада. В Торонто в середине января полицейский обнаружил странный тонель, расположенный в лесу недалеко от теннисных кортов, где летом 2015 года планируется проведение турнира. Но официальные заявления появились лишь в конце февраля, когда о его существование сообщили представители телеканала CBS. Длина найденного коридора составляет около 10 метров, около двух метров его ширина и высота. Он оборудован стремянкой и освещением. Рядом с прикрытым фанерой входом находилась земляная насыпь и канистра из-под бензина. Позже было заявлено, что полиция так же обнаружила электрогенератор, воздушный компрессор и насос для откачки воды. Внутри коридора находились инструменты, пустые бутылки, контейнеры из-под еды и четки. Журналисты выстроили ряд предположений, относительно причин появления этого лаза, но сотрудники полиции ни одно из них не подтвердили, заявив, что: «Рытье ям — это еще не преступление». Владельца или создателя укрепленного сваями тонеля до сих пор не нашли. Обращения к жителям за помощью и объявления правоохранительных органов в твиттере результата не дали.

Неизвестно где. Видеоролик, где запечатлено, как гигантская змея самостоятельно открывает двери и перемещается из комнаты в комнату шокировала интернет-пользователей. Где именно снят ролик не известно. Но зоологи уверяют, что даже самые крупные представили данного вида не являются угрозой для человека. Большая опасность исходит от питонов, что подтверждает канадский прецедент с двумя задушенными детьми. В любом случае имея в своем доме подобных питомцев, следует проявлять повышенное внимание.

Великобритания. Открытие в лондонском торгово-развлекательном центре в Сохо бара вызвало негативную реакцию защитников животных и неоднозначную реакцию интернет-пользователей. Едва на сайте заведения появилась новость о том, что посетители нового бара смогут провести время с совами, тут же на сайте Change.org была опубликована петиция о негуманном отношение к совам. За сутки документ набрал более двух тысяч подписей. Однако свое желание посетить заведение с совами выразили уже почти 45 тысяч человек. Как заявляется на официальном сайте бара, акция продлиться всего неделю с 19 по 25 марта. После этого сов увезут.

Ирландия. Католический священник из североирландского прихода высказал опасения, что модный в Европе вид физкультуры – йога, может завести в «дурную духовную область». Подобные заявления делаются не впервые. Предупреждения, что йога, дзен и другие виды практик не относящиеся к христианству наносят вред пастве, привели к запрету подобных занятий в австрийской начальной школе по религиозным соображениям. Священнослужитель поясняют: «Злой дух может быть передан в различных направлениях. Я не говорю, что каждый получает его или что это происходит каждый раз. Люди могут заниматься йогой безопасно. Но всегда есть риск». Некоторые виды йоги действительно связаны с религий, прежде всего индуизмом и буддизмом, но в Европе чаще всего эта практика воспринимается исключительно, как один из способ поддерживать физическую форму.

США. Для спасения девятнадцати ламантинов, флоридским спасателям пришлось выпилить часть канализационной трубы. После вызволения, животных транспортировали при помощи строп и тяжелой техники в ближайший канал. Сотрудница комиссии штата по защите рыб и диких животных, которая и обнаружила их, объясняет, что в поисках тепла ламантины забрались в канализацию и не смогли самостоятельно выбраться. Она отметила, что такое поведение обусловлено понижением температуры воды в каналах, где обитают животные. Морские коровы, как иначе их называют, предпочитают мелководье и питаются водной растительность. Чаще всего они встречаются в прибрежных районах.

Венгрия. На венгерском сайте объявлений jofogas.hu появилось объявление о сдаче в аренду целой деревни. Населенный пункт, расположенный на западе страны, стоит всего 780 долларов в сутки. В качестве приятного бонуса предлагается возможность временно занять место заместителя мэра, с правом переименования местных улиц и других географических объектов деревни. Арендатора обещают разместить в отремонтированном загородном доме с сараем. Во временное пользование вице-мэр получит так же все объекты населенного пункта: четыре дороги, остановку, офисное здание, семь гостевых коттеджей, три хозяйственных постройки, шесть лошадей, три овцы, две коровы и четыре гектара пашни. Общая площадь составляет около 150 квадратных километров, на которой проживает 26 человек. Решение сдать деревню в аренду, власти населенного пункта объясняют желанием повысить доходы от туризма.

Великобритания. По данным британского ежегодного исследования «Что читают дети?» произведения писателя Джона Толкиена не вошли даже в двадцатку самых читаемых подростками книг. В предыдущие годы романы держались в первой десятке. Всплеск интереса к Толкиену пришелся на годы экранизации трилогии «Властелин колец». «Возможно лента "Хоббит" как-то повлияет на ситуацию, но еще слишком рано об этом судить», — прокомментировал один из исследователей. На первых строчках рейтинга оказались роман американца Джона Грина «Виноваты звезды», «Голодные игры: И вспыхнет пламя» Сьюзан Коллинз и «Дивергент» Вероники Рот. Младшие школьники по прежнему среди прочего отдают свое предпочтение Джоан Роулинг и серии романов про Гарри Поттера. В исследование приняли участие более 500 тысяч детей из 2700 школ.

Германия. В рамках выставки «Обнаженная жизнь: Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд, Дэвид Хокни и другие», в Вестфальском государственном музее искусства и истории культуры посетители могли любоваться не только формами и красками на полотнах известных художников в стиле ню, но и ногатой вполне живой натуры. Швейцарская художница Мило Мойре прогуливалась по залам музея в одних туфлях с младенцем на руках. «Из-за своей наготы Мойре стала частью экспозиции», - сказано на ее сайте. Не смотря на то, что акция не была согласована с музеем, посетители реагировали довольно спокойно, воспринимая происходящее как оригинальную задумку кураторов экспозиции.

Израиль. Один из самых известных художников, работающих в жанре стрит-арта, Бэнкси нелегально побывал в секторе Газа, украсил своими граффити несколько полуразрушенных зданий и снял небольшой документальный фильм. Позже, на его сайте появились фотографии произведений. Дети, катающиеся на карусели, сделанной из сторожевой башни, фигура человека, держащегося за голову и прочие сюжеты должны были привлечь внимание к разрушениям в этом районе. Но интерес интернет-пользователей вызвал котенок, играющий с мотком колючей проволоки. Подобная реакция возмутила художника. "Один местный житель спросил меня, что означают мои граффити. Я сказал, что с помощью них хочу обратить внимание людей на разрушения в Газе. Однако большинство хочет любоваться исключительно котиком", — заявил Бэнкси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
354
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
394
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
479

Другие новости