0
2306
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Томску не дали денег на макияж

Тэги: томск, губернатор, расходы


Губернатор Томской области Виктор Кресс отказал Томску в увеличении субвенций на исполнение городом функций областного центра. По словам главы региона, ситуация с исполнением доходной части бюджета этого года и без того весьма напряженная.

Между тем, по мнению вице-мэра Томска Людмилы Смольниковой, сегодня город финансирует лишь 39% от реальных потребностей на текущее содержание улиц. Область же выделяет Томску на исполнение им «столичных функций» лишь 0,5% от объема областного бюджета – 140 млн. руб. Городские депутаты полагают, что областная Дума должна увеличить расходы по этой статье в 16 раз – до 8%. Вице-мэр утверждает, что область ежегодно оставляет за бортом своего бюджета целый ряд расходов города. По мнению Смольниковой, «столичные функции» не ограничиваются благоустроительными работами (озеленением, освещением и уборкой). «Есть, – говорит она, – еще противооползневые мероприятия на правом берегу Томи и в микрорайоне Солнечном. Есть софинансирование с областью технико-внедренческой зоны и строительство двух микрорайонов». Но особый резонанс вызвали разговоры депутатов о необходимости покупки нового муниципального транспорта на сумму 400 млн. руб.

По мнению же вице-губернатора, начальника областного департамента финансов Александра Феденева, «2,5 миллиарда рублей на макияж – это дороговато. Все, что положено по закону, Томску дают». «Когда начинают говорить про трамваи, – заявил вице-губернатор, – я не считаю, что это функции областного центра. На них ездят на 90 % только горожане. Представляете, два с половиной миллиарда! Это же половина бюджета Томска».

Весьма резко высказался по поводу увеличения субвенции Томску и Виктор Кресс: «Сегодня этот вопрос активно муссируется. И об этом, как правило, говорят люди, которые забыли, когда бывали в Томской области где-то дальше коммунальных мостов. Тех, кто ставит так вопрос, необходимо посадить в автобус с хорошей проходимостью и провезти по отдаленным селам области, чтобы они сами убедились, насколько велик разрыв в уровне жизни горожан и жителей села. А всем остальным нужно с цифрами в руках показать и рассказать, сколько миллиардов рублей приходят в бюджет Томска автоматически – в силу того, что он и является областным центром».

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
600
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
613
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
821
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
590

Другие новости