0
2129
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Мэру Кисловодска не простили казус с фонтаном

Тэги: ростовнадону, суд, мэр, следствие


Городской суд Кисловодска отстранил от исполнения обязанностей мэра Виталия Бирюкова в связи с тем, что в настоящее время градоначальник Кисловодска находится под следствием.

Уголовное дело в отношении мэра Кисловодска Виталия Бирюкова было возбуждено 7 апреля по ст. 286 (превышение должностных полномочий). Как сообщил «НГ» заместитель начальника Главного управления МВД по ЮФО генерал-майор Сергей Солодовников, градоначальник передал частному лицу земельный участок в 2930 кв. м, входящий в федеральную собственность и расположенный в черте города. Вместе с этим участком в собственность частного лица перешел и знаменитый цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре, находившийся в собственности городских профсоюзов. Очевидно, что «земля с фонтаном» стала последней каплей, переполнившей чашу терпения правоохранительных органов.

Кстати, за месяц до начала расследования дела Бирюкова был арестован начальник Управления архитектуры и градостроительства Кисловодска Александр Белоконь. По данным следствия, он вымогал 520 тыс. долл. у одного из предпринимателей за выделение участков в Кисловодске.

Как сообщили «НГ» в Главном управлении МВД по ЮФО, дело мэра Кисловодска стало результатом проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации города-курорта, которую с начала года проводят сотрудники управления на Ставрополье. Цель этой проверки – именно выявление злоупотреблений в обороте земель.

Первым этапом борьбы с земельным черным рынком оказались уголовные дела по статье «превышение должностных полномочий». Одно из этих дел касалось мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина, который скрылся от следствия и сейчас числится в международном розыске. По другому уголовному делу проходил экс-председатель Государственной Думы Ставропольского края Андрей Уткин, впоследствии приговоренный к двум годам лишения свободы.

По словам Сергея Солодовникова, уголовные дела в отношении Дмитрия Кузьмина, Андрея Уткина и Виталия Бирюкова – это «звенья одной цепи».

Виталий Бирюков был избран мэром в марте 2006 года. До этого он исполнял обязанности главы Ленинского района Ставрополя и считался доверенным лицом мэра Дмитрия Кузьмина. Вместе они состояли и в «Справедливой России». Пока Кузьмин оставался на своем посту, правоохранительные органы не трогали Бирюкова, хотя общественные акции протеста за его отставку проходили постоянно.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1153
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости