0
3592
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Небескорыстные битвы за Мамаев курган

Тэги: скандал, власть, мэр, распродажа


скандал, власть, мэр, распродажа Символ победы в Великой Отечественной войне стал объектом корыстных интересов должностных лиц и предпринимателей.
Фото ИТАР-ТАСС

Мамаев курган, на днях вошедший в список «Семи чудес России», продолжает оставаться в центре скандалов. Их, словно эстафетную палочку, вновь избранная власть принимает от предыдущей. Причем скандалы вокруг волгоградской святыни приобретают все более уродливые формы. Однако суть их не меняется: это стремление некоторых чиновников превратить символ российской воинской славы и доблести в коммерческий аттракцион.

Шашлык на памятной плите

Все началось еще при мэре Волгограда Евгении Ищенко, досрочно покинувшем свой пост по решению суда. Одним из «сталинградских подвигов» тогдашнего градоначальника была, в частности, попытка подзаработать на Мамаевом кургане. Незадолго до взятия Ищенко под стражу в прессу просочилась информация, что мэр смотрит на святую землю взглядом ростовщика.

Но не успел утихнуть скандал вокруг коммерческих центров, кафе-шашлычных и магазинов, возведенных на территории Мамаева кургана, в сносе которых, кстати, активно участвовал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, как на историческую землю обрушились новые «инвестиционные проекты». И вот уже волгоградская общественность, выбравшая Романа Гребенникова своим градоначальником, бурно требует его отставки. Оказалось, что самый молодой в истории Волгограда мэр, в недавнем прошлом активист КПРФ, едва заняв свой пост на волне патриотических лозунгов, поменял свои убеждения на «коммерческие».

Заметим, что еще два года назад волгоградские чекисты обнаружили «крупные хищения средств из федерального и областного бюджетов при реализации Федеральной адресной инвестиционной программы по реконструкции мемориального комплекса «Мамаев курган». Тогда город возглавлял Евгений Ищенко. Как сообщила тогда пресс-служба Волгоградского УФСБ, украдено более 800 тыс. руб. из госбюджета. Вследствие чего в отношении действующего главы города возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). И это был результат следствия лишь по одному эпизоду.

Дело, которое живет

Сегодня местные силовики заявляют, что «дело бывшего мэра Волгограда получило продолжение и у новой городской администрации». Злополучным подрядчиком на проведение реставрационных работ на Мамаевом кургане является ЗАО «Энергетический комплекс» (эта фирма была учреждена пятью физическими лицами в январе 2004 года, ее интересы лоббировал один из депутатов Волгоградской областной Думы).

За организацию же и ход ремонтных работ на главной высоте России отвечала администрация Волгоградской области и, в частности, вице-губернатор Юрий Сизов. Когда мемориал был объявлен «Чудом России», несколько волгоградских газет скептично прокомментировали: «Мамаев курган: чудо России или кормушка для чиновников?»

Заместитель председателя регионального комитета по культуре Александр Фаизов на вопросы прессы в отношении хищения бюджетных средств, предназначенных для реконструкции мемориала, лишь развел руками – мол, знает об этом не больше, чем сама пресса. А чиновник комитета по культуре Анатолий Мальченко, непосредственно курирующий Мамаев курган, от встречи с журналистами отказался.

Нечего сказать журналистам оказалось и губернатору области Николаю Максюте. Молчит и мэр Волгограда Роман Гребенников.

Одним из источников информации для следствия по «делу о Мамаевом кургане», видимо, станет бывший начальник управления по культуре администрации Волгоградской области Александр Величкин. Он, похоже, отнюдь не случайно возглавил ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», в состав которого и входит Мамаев курган. Именно Александр Величкин «прославился» идеей строительства забора вокруг главной высоты России и введения платы за посещение Мамаева кургана.

Однако хищение бюджетных денег – лишь надводная часть айсберга. Одной рукой местная власть уводит деньги из федеральной программы, предназначенной для сохранения и защиты исторического наследия, а другой – пытается на этом самом наследии заработать капитал.

Презентация на костях

В ходе журналистского расследования «НГ» выяснилось, что земля Мамаева кургана может стать лакомым куском для строительства... автомобильного салона. И нынешний мэр Роман Гребенников, похоже, так же спокойно относится к идее коммерциализации главной высоты России, как и его предшественник Евгений Ищенко, сдавший в аренду святую землю владельцам магазинов и шашлычных.

Оказалось, вскоре павильон «С» – крупнейший из павильонов мемориального комплекса, находящийся на самой вершине Мамаева кургана, будет сдаваться в дорогую аренду. По словам одного из руководителей ВГТРК «Волгоград-ТРВ», «скорее всего в павильоне будут проходить различные презентации». Какие именно презентации могут быть рядом с главным военным кладбищем страны, телевизионный чиновник умолчал. Сами же сотрудники областной телекомпании говорят о скором появлении в павильоне «С» автосалона. По слухам, администрация «Волгоград-ТРВ» сейчас уже озабочена строительством подъездной дороги к павильону.

Слухи о строительстве автосалона на Мамаевом кургане косвенно подтверждаются молчанием тех, кто к этому имеет прямое отношение. Так, генеральный директор «Волгоград-ТРВ» Асланбек Керашев по примеру своих коллег из областной администрации от общения с прессой отказался.

Все на продажу

По словам профессора кафедры органической химии Волгоградского государственного технического университета Виктора Чапуркина, «любое строительство на Мамаевом кургане может привести к необратимым последствиям. Этот курган – насыпной, и при неразумном вмешательстве он может дать оползни. Именно по этой причине на его склоне не стали возводить ботанический сад». По уверению главы Россвязьохранкультуры по Волгоградской области Константина Каркачева, разрешение на открытие автосалона на территории исторической святыни – немыслимое дело.

Статуя Родины-матери, изображенная на официальном гербе и флаге Волгоградской области, по мнению политолога Дмитрия Савельева, «уже больше не является знаком воинской доблести. Скорее это образ отчаянной и обреченной борьбы славного исторического прошлого с беспощадной жадностью послевоенного потомства».

Скандал вокруг «приватизации истории», по данным «НГ», уже докатился до Совета Федерации РФ. «Народ, который не помнит о своем прошлом, не имеет будущего, – сказал «НГ» советник председателя Совета Федерации генерал-полковник Валерий Манилов. – Поведение действующей волгоградской власти совершенно недопустимо, аморально, аполитично и противоправно. Мамаев курган – это символ воинской славы, преданности, мужества наших дедов и отцов, которые сломали хребет агрессору. Думаю, что действующая власть, которая начинает заниматься коммерцией народных святынь, должна лишаться всех званий. Потому что распродажа святынь лишит нашу страну будущего».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
363
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
423
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости