0
1561
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Колумбарий обошелся в четыре года условно

Тэги: владивосток, копылов


владивосток, копылов Столице Приморья не везет с градоначальниками.
Фото Влада Юрьева

Во Владивостоке завершился многомесячный судебный процесс над экс-мэром краевого центра Юрием Копыловым. Бывший градоначальник признан виновным в превышении должностных полномочий и получил четыре года условного заключения с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Несмотря на обвинительное заключение, представитель обвинения заместитель прокурора Владивостока Мирослав Ермолаев заявил о том, что возмущен столь мягким приговором, и обещал обжаловать вынесенное судом решение в кассационном порядке.

Процесс по делу Копылова начался еще в конце ноября 2006 года. Как считает обвинение, мэр от имени администрации Владивостока без согласования с органом законодательной власти заключил договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов для строительства колумбария для праха участников Великой Отечественной войны на сумму около 4 млн. долл. Из городского бюджета на счет японской фирмы было переведено 6,5 млн. руб.

В день вынесения приговора представитель обвинения Мирослав Ермолаев был крайне немногословен, очевидно, считая, что все уже сказано – им было запрошено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Адвокат экс-мэра Владимир Матюшенко с предложенной мерой наказания категорически не согласился, ссылаясь на то, что, по его мнению, Юрия Копылова абсурдно считать опасным для общества и вина подзащитного не доказана.

Представитель администрации города, вице-мэр Владивостока Константин Стоценко заявил, что в ходе судебного дела факт нарушения норм права по поставке гранита для нужд муниципалитета установлен точно. Однако он признал несоразмерность наказания в виде лишения свободы и заявил, что следствием не найдены доказательства корыстной заинтересованности бывшего мэра в совершении сделки.

Последнее слово обвиняемый Юрий Копылов произнес весьма эмоционально. Он в очередной раз напомнил, что действовал исключительно на основании Устава города, не нарушая российских законов и действуя в рамках Бюджетного кодекса. К словам экс-мэра суд отнесся критически, расценив непризнание вины как желание уйти от ответственности. Оглашение приговора заняло больше двух часов – судья Ленинского района Елена Ильиных цитировала показания свидетелей, на основании которых суд пришел к выводу, что, совершив сделку на поставку материалов для строительства колумбария, Копылов все-таки превысил свои полномочия. Во-первых, в городском бюджете средства на строительство предусмотрены не были, во-вторых, договор на поставку сырья был заключен прежде объявления конкурса, в-третьих, решение о сотрудничестве с компанией «Сирояма» Копылов принял единолично.

Для адвоката Владимира Матюшенко решение суда, по его словам, не стало неожиданностью, а Юрий Копылов от общения с прессой категорически отказался.

Нужно сказать, что с 90-х годов практически ни один из градоначальников Владивостока не избежал уголовного преследования. В 1994 году в получении взяток обвинялся Виктор Черепков, в 1998 году уголовное дело за превышение должностных полномочий было возбуждено против и.о. мэра Александра Филькова. В прошлом году правоохранительные органы заинтересовались Юрием Копыловым, а в марте с.г. года был задержан и последний на сегодняшний день мэр Владивостока Владимир Николаев, которого также обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1033
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1174
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1454
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1042

Другие новости