0
1668
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Ставропольский каравай режут на куски

Тэги: ставрополье


ставрополье У Александра Черногорова хотять отнят кусок бюджетного пирога.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ставропольские депутаты утверждают, что областной центр сможет реально соответствовать статусу столицы края только в том случае, если на его содержание будет отчисляться часть доходов регионального бюджета. Об этом парламентарии заявили на первом заседании совета краевой Думы.

По мнению парламентариев, в Ставрополь, где сосредоточены представительства федеральных структур власти, учреждения образования, здравоохранения, культуры, ежедневно приезжает множество людей из различных городов и районов края. «Раз услугами города пользуется весь край, то он и должен помогать содержать инфраструктуру Ставрополя в надлежащем состоянии», – посчитали депутаты.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе Думы, депутаты от «Справедливой России» (СР) Михаил Кузьмин, Игорь Епринцев, Евгений Письменный и Иван Ульянченко выступили с предложением выделять Ставрополю 1% доходов краевого бюджета. Председатель Думы Андрей Уткин, до выборов занимавший пост вице-мэра Ставрополя, считает, что эту цифру надо увеличить втрое.

Андрей Уткин уже пообещал жителям Ставрополя, что Дума будет выделять городу «побольше денег» и даст его властям возможность ими самостоятельно распоряжаться. Например, провести реконструкцию дорог, сделать приличные парковки и т.д.

Между тем наблюдатели считают, что вопрос выделения городу денег из областного бюджета имеет политическую подоплеку и отражает противостояние думского большинства, представленного депутатами СР и бывшим единороссом губернатором Александром Черногоровым. Напомним, что региональное отделение СР возглавляет мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. По мнению политолога Василия Петрова, краевая Дума, в которой партия «Справедливая Россия» составляет большинство, будет действовать по принципу «своя рука – владыка». Претензии эсэров на часть доходов консолидированного бюджета края – тому подтверждение.

Между тем, как подчеркнули «НГ» в краевом правительстве, Ставрополю как городу, имеющему статус краевого центра, и без того выделяются деньги на содержание инфраструктуры. Например, в прошлом году было выделено около 150 млн. руб., в этом году – вдвое больше. Причем эти расходы были утверждены депутатами краевой Думы.

По словам начальника пресс-службы губернатора Ставрополья Анатолия Лесных, консолидированный бюджет края сегодня составляет более 40 млрд. руб. и на этот год полностью расписан. Теперь же, если следовать запросам депутатов нового созыва, в середине года бюджетное «одеяло» придется перекраивать по-новому.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1141
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3084

Другие новости