0
1547
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

Прибайкалье споткнулось на дотациях

Тэги: иркутск, бурятия, объединение регионов


Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ отметили годовщину объединительного референдума. Никаких торжеств не было. Уже сейчас очевидно, что более благополучная в социальном и экономическом плане Иркутская область приобрела фактически в нагрузку депрессивную территорию, бюджет которой на 80% зависит от трансфертов федерального Центра.

Базовая отрасль экономики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа – сельское хозяйство – за последнее десятилетие разрушена практически до основания. Не в лучшем виде и социальная сфера: 80% жителей здесь причисляются к малообеспеченным слоям населения. Одним из условий объединения территорий был вопрос о поддержке округа федеральным Центром. В апреле 2006 года президент Владимир Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Двум субъектам, в частности, обещана помощь в развитии социальной инфраструктуры, сохранение дотаций для округа вплоть до 2009 года.

Однако с финансированием 15 объектов в округе и нескольких в области, перечисленных в президентском указе, Москва явно не спешит. И об этом уже вслух говорят местные политики. По их мнению, пойдя на определенные риски, связанные с объединением, регион вправе рассчитывать на более корректное отношение федерального Центра. Тем более что область не сидит сложа руки. Только за один год приток инвестиций вырос на треть, но все равно без поддержки Центра не обойтись. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Иркутской области Александра Тишанина Ольга Берсенева, 10 мая нынешнего года состоится заседание правительства РФ, на котором глава региона выступит с докладом о социально-экономическом развитии Прибайкалья. Судя по всему, ему губернатору будет что сказать.

Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ стали третьим по счету в стране регионом, где принято решение об объединении. Референдум здесь состоялся 16 апреля 2006 года. Явка избирателей в области и округе достигла рекордных величин. Почти 90% жителей области, принявших участие в голосовании, поддержали идею укрупнения, еще выше этот показатель оказался в автономии.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
788
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1131
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
905

Другие новости