0
1657
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Однофамильцы наступали строем

Тэги: иркутск, тишанин, выборы, зубарев


Накануне муниципальных выборов в Прибайкалье пресс-служба губернатора Иркутской области Александра Тишанина распространила сообщение, в котором опровергалась информация о том, что глава региона на выборах активно поддерживает отдельных кандидатов. С такими заявлениями выступили некоторые претенденты на посты мэров районных муниципальных образований. Сам Тишанин неоднократно заявлял, что не собирается вмешиваться в избирательный процесс.

Между тем нынешняя избирательная кампания в органы местного самоуправления области по накалу страстей не уступала выборам в областной или федеральный парламент. Масштабы, аудитория были несомненно меньше, но арсенал средств воздействия на электорат остался практически тем же: нескончаемые жалобы, обращения в суды, откровенная чернуха, подкуп избирателей и прочие манипуляции. Лидером по количеству жалоб, как сообщила «НГ» секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова, являлся Иркутский район.

Не случайно именно здесь разгорелась самая острая борьба. Здесь против выдвиженца «Единой России» (ЕР) мэра-долгожителя Сергея Зубарева воевали сразу два его однофамильца, а всего претендентов было семь человек. Территориальная избирательная комиссия этого района едва успевала разбирать жалобы кандидатов. Не обошлось и без давления. Не случайно за неделю до выборов председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Иванова ушла в отставку по «состоянию здоровья». «Не могу работать в условиях, когда повсюду конфликтные ситуации, накаты», – пояснила она.

В этом же районе была задержана маршрутка, доверху набитая агитационными материалами. В салоне пачки листовок и календарей, прославляющих мэра района Сергея Зубарева, и тут же листовки против его соперника Игоря Наумова. Правоохранительные органы до сих пор пытаются установить хозяина пикантного груза. Как полагают местные наблюдатели, дело это при нынешней политической ситуации заранее можно считать бесперспективным.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
741
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1317
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
622

Другие новости