0
1673
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Под разными знаменами на месте шагом марш

Тэги: выборы, санктпетербург, единая россия, тюльпанов, яблоко


выборы, санкт-петербург, единая россия, тюльпанов, яблоко Предстоящие выборы имеют все шансы стать самыми безликими в российской истории.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера в 14 регионах страны прошли выборы в местные законодательные собрания. Мартовский «единый политдень» уже назвали генеральной репетицией перед декабрьскими выборами в Государственную Думу РФ, и для подобной формулировки есть все основания.

Теория вероятности выбирает партию власти

Во-первых, выборы прошли в субъектах Федерации, на территории которых проживает треть отечественных избирателей. Во-вторых, впервые, по сути, в большинстве регионов игра шла по новым правилам. Речь идет о семипроцентном барьере для партий, отсутствии минимального порога явки, и, наконец, в трех регионах (Московская область, Санкт-Петербург и Дагестан) были отменены и мажоритарные округа, что сделало эти выборы идеальным полигоном для обкатки новых политических технологий.

Ради этих выборов, похоже, власти даже вынуждены были «разорвать» праздничные дни, вынудив электорат 9 марта выйти на работу. Оно и понятно – после четырех дней поднятия бокалов «за милых дам» прийти к избирательным урнам, согласитесь, как-то не так уж и просто. И хотя минимальный порог явки в стране практически повсеместно ликвидирован, власти, похоже, решили сохранить хотя бы видимость приличия. Мол, раз есть люди на избирательных участках, значит, и с демократией все в порядке.

Так это или нет, узнаем уже сегодня, когда начнут поступать первые предварительные результаты голосования. Кстати, к избирательным участкам могли прийти, по словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, не менее 31 млн. чел. Интересно будет сравнить эту цифру с реальной явкой.

Впрочем, кое-какие выводы можно сделать, даже не имея на руках протоколов избирательных комиссий. К примеру, как показала эта кампания, даже теория вероятности играет на стороне партии власти: в восьми регионах из четырнадцати «Единая Россия» (ЕР) в результате жеребьевки получила первый номер в избирательных бюллетенях. Математики уже взяли в руки калькуляторы – вероятность того, что такое возможно в случае честной жеребьевки, составляет 0,00033.

Если фортуна так благоволит к партии власти, сомневаться в ее победе на выборах, согласитесь, даже неприлично. И вопрос только в одном – сможет или нет «Единая Россия» подтвердить успех прошлых лет в том или ином регионе. И дело не только в конкуренции со стороны еще одной структуры, претендующей на высокое звание партии власти («Справедливой России»), но и в том, что против «Единой России» объединились практически все партии.

Предвыборное отпевание

«Союз правых сил» накануне дня голосования даже объединил свои усилия по контролю за выборами со «Справедливой Россией», то есть правые, если разобраться, вступили в тактический союз с идеологическими конкурентами. Правые, как известно, выступают за либеральные реформы и являются противниками усиления роли государства, а лидер эсэров Сергей Миронов на недавнем съезде своей партии в Санкт-Петербурге заявил чуть ли не о возврате к социализму.

Впрочем, не исключено, что нет никакого смысла обращать внимание на подобные нюансы. Во-первых, сегодня все партии склонны к дешевому популизму и отличаются только размахом – одни обещают повысить зарплаты и пенсии в 2 раза, а другие – в 10 раз. Во-вторых, все эти временные союзы порой просто смешны. В минувшую пятницу, к примеру, «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР подписали соглашение о честных выборах. Мол, честно проголосуем и столь же честно подсчитаем голоса. Осталось, как говорится, подписать соглашение о том, что воровать серебряные ложечки из буфета неприлично. Особенно такой документ будет полезен на фоне того грязного пиара, которым досыта накормили избирателей в регионах в канун 11 марта.

В Питере кандидат в депутаты Законодательного собрания Северной столицы от «Справедливой России» в одной из предвыборных листовок с удивлением прочитал не только свой некролог, но и выяснил, что отпевать его будут в одном из помещений прокуратуры. Временная избирательная комиссия Красноярского края обличила единороссов в нарушении авторских прав президента РФ (у партии не оказалось разрешения Владимира Путина на использование его слов и портретов). Правда, выборы в парламент объединенного Красноярского края пройдут в апреле, а не в марте, но сути тенденции этот случай не меняет.

После успешных для СПС октябрьских выборов в Перми о партии Никиты Белых неожиданно вспомнили «черные» политтехнологи. В Томске больных СПИДом от имени правых пригласили поработать агитаторами в рамках избирательной кампании (после этого от листовок СПС электорат, как от чумы, бегал), в Омске СПС «выступил» в защиту гомосексуалистов, в Питере листовки, распространяемые от имени этой партии, предлагали прийти в штаб-квартиру СПС и «просто так получить 750 рублей». «Черный» пиар в регионах не коснулся разве что «Единой России».

Последнее немудрено, если учесть, что в большинстве субъектов Федерации списки партии власти возглавили губернаторы, а это означает, что административный ресурс играл именно на «Единую Россию», что позволяло вовремя разоблачать «злые происки врагов». А жителям Томской области политтехнологи партии власти вообще популярно объяснили, что, «голосуя на «Единую Россию», вы голосуете за губернатора Виктора Кресса».

Так что вчера в регионе, если верить многочисленным баннерам «Единой России», выбирали именно губернатора. Правда, во вторник Владимир Путин и без этого внес кандидатуру Виктора Кресса на утверждение местного парламента, но электорату этими подробностями голову, похоже, решили не забивать.
Кстати, за пару дней до выборов единороссы помахали перед главами регионов «морковкой», внеся в Государственную Думу РФ законопроект, согласно которому губернаторы могут обратиться в суд с требованием принять решение о роспуске местного Законодательного собрания, если оно не проводило правомочных заседаний в течение трех месяцев. Таким образом, главы российских регионов получают дополнительный контроль (срыв заседаний для главы региона, который всегда имеет в Законодательном собрании внушительную группу влияния, конечно же, не проблема) над парламентами.

Ваше слово, товарищ Калашников

В целом же, за мелким исключением, основная борьба развернулась между единороссами и эсэрами. В ряде случаев дошло до фарса. В Ставропольском крае война двух «Россий» – «Единой» и «Справедливой» привела к демонтажу бронзового барельефа губернатора-единоросса Александра Черногорова. То есть четыре года глава региона вполне удовлетворял званию «почетный гражданин Ставрополя», а с того момента, как мэр города Дмитрий Кузьмин попал с губернатором по разные стороны баррикады (Кузьмин – эсэр), Черногоров перестал соответствовать высокому статусу «почетного». Справедливости ради следует заметить, что мэр всего лишь «ответил» губернатору после того, как последний обвинил градоначальника в сносе памятника героям-доваторцам.
На главной предвыборной площадке – в Санкт-Петербурге – спикер городского парламента и лидер списка «Единой России» Вадим Тюльпанов даже накануне 8 Марта не удержался от выпада в адрес дамы – возглавляющей список эсэров Оксаны Дмитриевой. Тюльпанов обвинил Дмитриеву в том, что в далеком уже 1998 году она пять месяцев была министром труда и, значит, виновна в дефолте и всех бедах, свалившихся на страну тогда. Оксана Дмитриева ответила достойно, напомнив оппоненту, что тогда она работала в правительстве вместе с Владимиром Путиным и одним из нынешних лидеров «Единой России» Сергеем Шойгу.
В общем, все как всегда. В Коми в четверг неизвестные разгромили пикеты «Справедливой России». В Питере подрались расклейщики листовок от разных партий. Здесь же агитаторы партии власти заявили гражданам, что в случае, если они не отдадут свои голоса за «Единую Россию», разразится третья мировая война. В Дагестане оппоненты не стали вести долгие дискуссии, а открыли стрельбу по политическим конкурентам (итог – двое убитых, пятеро раненых, один пропавший без вести). Ну, а подметная наглядная агитация традиционно имела место практически во всех регионах.

Деньги и большие деньги

А чему удивляться, если вся предвыборная борьба свелась уже не к борьбе идеологии (у большинства партий этой самой идеологии днем с огнем не найдешь) и даже не личностей, которые ныне в партиях в исключительном дефиците. Скорее уж борьба денег с большими деньгами. К примеру, на эти выборы партии собрали (во всех 14 регионах) 1,5 млрд. рублей. При этом, кстати, избирательный фонд единороссов составил 600 млн. рублей, у эсэров – 400 млн., а у СПС – 214 млн. На этом фоне остальные партии кажутся просто нищими: у «Патриотов России» и ЛДПР было накоплено на выборы по 90 млн., у «Яблока» – 36,5 млн., а у КПРФ вообще только 24 млн. Для сравнения – на осенних и весенних выборах прошлого года (в 17 субъектах РФ) все участовавшие в них партии вместе собрали 624 млн. рублей, то есть практически столько, сколько «Единая Россия» одна на этих выборах.
Можно только представить, какие деньги будут крутиться на выборах в Госдуму в декабре с.г., если учесть, что на прошлых парламентских выборах все партии набрали только 1,6 млрд. рублей, то есть всего на 100 млн. больше, чем на этих мартовских выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1159
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1029
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1968
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости