0
2109
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Атаманы не пустили буддистов к Дону

Тэги: казаки, мандала, дон, буддисты


казаки, мандала, дон, буддисты Донские казаки свято оберегают свою веру от вмешательства других религий.
Фото Валерия Киселева (НГ-фото)

В рамках дней Калмыкии в Ростовской области монахи из калмыцкого монастыря Гьюдмед совершили в местном краеведческом музее ритуал по возведению так называемой «песочной мандалы». Десятидневная церемония построения из разноцветных кварцевых песчинок дворца буддийского божества, проходившая под любопытствующими взорами ростовчан, завершилась его разрушением, которое символизирует мимолетность и непостоянство всего сущего. Сначала буддийские монахи собирались развеять песчинки над Доном в знак благословения ростовской земли, однако казаки и священнослужители, которые до этого спокойно наблюдали за построением мандалы, не позволили совершить им этот обряд.

Конфликт назрел после появления на сайте одного из информагентств статьи со ссылкой на слова ростовского священнослужителя отца Иоанна Осяка, который заявил, что буддисты пытаются насадить свои религиозные взгляды, а «строительство мандалы и развеивание песка над Доном навлечет на Ростов беды и катаклизмы». По мнению священника, подобные культовые обряды должны совершаться только в буддистских храмах, а не в общественных местах.

Прибывший в Ростов на церемонию разрушения песочного дворца верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с обвинениями не согласился, сказав, что буддийские монахи «приехали с чистой мотивацией, а не для того, чтобы насаждать свою религию или воззрения».

К взаимоприемлемому решению удалось прийти после дискуссий, в которые вступили и донские казаки. Как рассказал «НГ» заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин, по поручению атамана Виктора Водолацкого он встретился с представителями калмыцкой диаспоры и договорился о том, чтобы обойтись без ритуала развеивания песка над Доном. Вместо этого песчинки, из которых была построена буддистская святыня, поместили в резервуары с водой, которую любой желающий смог взять из музея домой.

«Для нас Дон-батюшка – это священная река, поэтому казаки решили, что не стоит совершать над ней подобное действо, – утверждает Владимир Воронин. – Тем более что кварцевый песок является довольно мощным энергетическим носителем и еще неизвестно, что говорили над ним в своих молитвах монахи, строившие мандалу. Если, не дай Бог, произошло, скажем, подтопление, то обязательно нашелся бы кто-нибудь, заявивший, что стихия произошла именно из-за буддийского ритуала».

Нужно сказать, что такой необычный конфликт возник, несмотря на давние связи донского казачества и калмыцкого народа. Желтый цвет на донском флаге символизировал именно калмыков, часть которых официально вошла в состав войска Донского еще в 1642 году.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
3468
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3851
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
4512
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
4065

Другие новости