0
1300
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

В Калининграде единороссы занялись самоуправлением

Тэги: калилинград, ер, дума


калилинград, ер, дума Самому западному областному центру, похоже, предстоит сменить статус.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Депутаты Калининградской областной Думы в очередной раз предложили коллегам из городского совета внести поправки в Устав города, которые изменят его официальное наименование областного центра. Если эта инициатива будет реализована, муниципальное образование «город Калининград» во всех документах будет называться «Калининградским городским округом». Такая поправка не просто формальность, поскольку повлечет за собой изменение статуса столицы региона, а управлять Калининградом будет уже не избираемый мэр, а назначаемый глава городского округа.

Председатель комитета облдумы по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению единоросс Вячеслав Башкатов пояснил «НГ», что депутатам городской Думы предлагается изменить Устав города так, чтобы мэр избирался из их числа, а руководство городским округом было возложено на назначаемого главу муниципального образования.

Депутаты городского совета Калининграда с предложением облдумы не согласны. Есть оппоненты у этой идеи и в областной Думе. «Появившемуся Калининградскому городскому округу, естественно, потребуется и новый Устав, где можно прописать многоходовые комбинации, необходимые политическим группам из партии «Единая Россия», – считает заместитель председателя комитета по международным и межрегиональным отношениям областной Думы Соломон Гинзбург. – Например, ввести положение о выборах главы городского округа из состава горсовета, о назначении сити-менеджеров – и никаких всенародных выборов. Подобное уже произошло в городах области Славск и Зеленоградск».

С декабря прошлого года городские депутаты направили председателю областной Думы Сергею Болычеву обращение с просьбой оставить городу прежний статус. Однако, по словам Вячеслава Башкатова, регламент работы комитетов областной Думы требует, чтобы предложения поступали из муниципальных образований не в виде обращений, а в форме поправок к рассматриваемому законопроекту, который депутаты горсовета пока не представили.

Вчера на обсуждение предложений регионального парламента депутаты городской Думы не явились, так что они будут рассмотрены на следующем заседании областной Думы 15 февраля с.г.

Заметим, что Калининград – единственный город в России, который имеет сразу три награды Совета Европы: флаг, Доску почета и специальную денежную премию (на развитие молодежных программ). Как заявил «НГ» Соломон Гинзбург, отмена всенародных выборов мэра будет противоречить Европейской Хартии местного самоуправления, и Совет Европы, в который наша страна входит с 1995 года, может поставить вопрос об исключении России из своего состава. Конечно, награды у города все равно никто не отберет, но на новые, похоже, уже не придется рассчитывать.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
155
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1185
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1642
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1210

Другие новости