0
1355
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Выборы в Томске будут «борьбой мафии и власти»

Тэги: томск, выборы, макаров


11 марта в Томске состоятся выборы депутатов Государственной Думы Томской области. Особый интерес к ним вызывают два обстоятельства: впервые половина депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, и второе – заявление томского мэра Александра Макарова, ныне находящегося в СИЗО, о своем желании участвовать в этих выборах.

Оба эти обстоятельства оказались тесно связанными. Предполагаемый лидер избирательной гонки - «Единая Россия» - подорвала свой имидж. Сразу же после задержания новоиспеченный единоросс Александр Макаров (вступил в партию за два месяца до ареста и шел вторым в списке единороссов) был из ее рядов изгнан. Вместе с ним были изгнаны и еще два чиновника городской администрации. А на днях стало известно, что прокуратура предъявила обвинение еще одному из лидеров единороссов, действующему депутату областной Думы Владимиру Дурневу. Примет Дурнев решение участвовать в выборах или не примет, но факт предъявления ему обвинения вряд ли усилит позиции «ЕдРа». Сложилась непростая ситуация. Лишать Дурнева партбилета в условиях начинающейся избирательной компании – плохо. Но и оставлять его в своих рядах после того, как Макаров был исключен, – тоже нехорошо.

Александр Макаров не просто заявил о своем желании участвовать в выборах, но об участии именно в том округе, в котором традиционно баллотируется нынешний спикер Думы Борис Мальцев. На пресс-конференции 10 января Мальцев заявил, что Макаров может собрать протестный электорат. «Он не будет представлять себя как фигура, - сказал спикер. - А будет позиционировать себя как обиженный властью человек. Голосовать будут не за Макарова, а против действующей власти».

Трудно сказать, насколько искренен был спикер, но он заявил, что как только узнает о том, что Макаров зарегистрировался в его округе, то он сразу же перейдет в другой.

В то же время участие мэра в избирательной кампании он назвал «борьбой власти и мафии»: «Мафия хочет власти, мафия сделает так, чтобы принизить власть, а власть и так низкий рейтинг имеет. Граждане должны понимать, что они хотят – государство или мафиозное правление».

Но, предупредил Мальцев, «у Макарова своя судьба, и чем больше он делает политических движений, тем дольше у него будет срок».

Такое предупреждение уже в ближайшие дни пройдет апробацию – получит мэр регистрацию в качестве кандидата или не получит. По словам его адвоката Виктора Бакуревича, без согласия следователя из СИЗО нельзя вынести необходимые для регистрации документы. Если будет получен отказ, то у адвокатов еще будет время обжаловать это решение.

А пока Александр Макаров наращивает оборонительные редуты: команда его адвокатов разрослась до пяти человек. Общественность уже сейчас интересует гипотетический вопрос, а что будет с Макаровым, если он все же не только пройдет регистрацию, но и выиграет избирательную компанию? Сохранит ли он свой депутатский иммунитет?

«Я думаю, – сказал Бакуревич, – всем понятно, что Макаров идет на выборы не для того, чтобы получить какие-то преференции. Соберется Дума, и если там будет много депутатов из той партии, которая его исключила из списков, они сделают то же самое с лишением его депутатской неприкосновенности. Никто тут иллюзий не питает. И он в том числе».

Между тем, пресс-служба областной прокуратуры подтвердила, что «в связи с намерением находящегося под стражей Александра Макарова баллотироваться в Государственную Думу Томской области его защитник Виктор Бакуревич 4 января 2007 года заявил ходатайство на имя следователя прокуратуры о согласовании оформления соответствующих документов». Однако, следствие сочло необходимым отказать в удовлетворении ходатайства. Объясняя причины этого, следователь Михаил Харламов заявил, что «прокуратура не согласовывает бумаги, адресованные в избирком".

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
956
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости