0
1439
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Медвежье эхо референдума

Тэги: иркутск, референдум, единая россия


В Иркутске на внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» подвели итоги апрельского референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Местные «медведи» высоко оценили свое участие в главной политической кампании года.

Как заявил секретарь политсовета Иркутского отделения партии власти мэр областного центра Владимир Якубовский, именно активная работа партийцев и позволила получить 16 апреля блестящий результат. «В общей сложности с февраля по апрель члены политсоветов всех уровней и члены совета сторонников провели более трех тысяч встреч с населением, – подчеркнул оратор. – Кроме того, в рамках проекта «Начнем с малого» более чем в 300 городских и сельских поселениях депутаты-единороссы передали школам, библиотекам, фельдшерско-акушерским пунктам оргтехнику, спортивное и медицинское оборудование».

О том, как ковалась высокая явка на референдуме, коллегам по партии поведал мэр Ольхонского района Николай Мотошкин. В этом районе, как выяснилось, на участки для голосования прибыли более 94% избирателей. «Мы активно использовали административный ресурс, – раскрыл тайну Мотошкин, – работали с бюджетными организациями. Люди на участки приходили, как на праздник». Административный ресурс применяли, как рассказали выступающие в прениях по докладу, и в других районах, где добились высоких результатов. Впрочем, ничего зазорного, по мнению партийцев, в этом нет, поскольку «Единая Россия» является партией власти.

Завершающим аккордом подведения партийных итогов референдума стало награждение наиболее активных участников объединительного процесса. Благодарности и грамоты получили не только мэры районов и городов – победителей в негласном соревновании за высокую явку, но и депутаты Государственной Думы Сергей Попов, Сергей Колесников, сенатор Валентин Межевич, а также председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому БАО Константин Зайцев.

Кроме того, депутаты партийной конференции приняли решение обратиться к президиуму Генерального совета ЕР с просьбой рассмотреть вопрос об объединении Иркутской и Усть-Ордынской региональных организаций. Как пояснил «НГ» лидер фракции единороссов в Законодательном собрании Сергей Мутовин, в случае положительного решения Генсовета начнется подготовка к проведению объединительной конференции, которая может состояться уже в июне: «Для нас это означает и новые выборы руководящих органов регионального отделения, в том числе и ее лидера».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1083
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
980
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
826

Другие новости