0
1623
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Процесс пошел

Сергей Кез

Об авторе: Сергей Викторович Кез - собственный корреспондент "НГ" в Иркутской области

Тэги: уобао, иркутск, объединеие, референдум


Лидеры практически всех «живых» региональных отделений политических партий Прибайкалья выступили с совместным заявлением, в котором поддержали намеченный на 16 апреля референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В распространенном по этому случаю пресс-релизе сообщается о причинах непривычно редкого единодушия: «Мы, представители разных партий, видим в объединении области и округа неоспоримые преимущества и считаем его нашим общим делом».

Прибайкалье вошло в плотный и насыщенный график подготовки к референдуму. Что ни день, то мероприятие, так или иначе связанное с приближающимся судьбоносным событием. Областная избирательная комиссия только успевает регистрировать группы поддержки, их число уже перевалило за два десятка. Этим же занимаются избиркомовцы в Усть-Орде. В районы области и округа железнодорожным и автомобильным транспортом отправляются бригады медиков и культпросветработников. Делегации городов и районов объединяющихся субъектов ездят друг к другу в гости. Дружить стали между собой и отдельные службы. Буквально на днях было подписано соглашение о сотрудничестве между крестьянами области и округа. Еще ранее областное и окружное отделения «Единой России» сделали первые практические шаги на пути создания единой партийной организации.

Привлекается и тяжелая артиллерия. Известный политолог, член Общественной палаты Андраник Мигранян, специально побывавший в Иркутске, заявил, что не должно быть «символических» субъектов Федерации, в которых проживают несколько десятков тысяч человек: «Нельзя размазывать деньги по тарелке».

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин ход подготовки к референдуму оценивает положительно. Отвечая на вопрос корреспондента «НГ», глава региона заявил, что продолжается нормальный процесс, люди разделяют идеи объединения: «Но подготовка референдума – это не только какие-то акции, но и ежедневная работа по обеспечению стабильной жизнедеятельности региона. Когда власть решает наболевшие проблемы, люди доверяют ей». Сам губернатор в эти недели работает в режиме постоянных поездок по районам области. Вникает в проблемы, закручивает гайки, что-то решает на месте, что-то поручает чиновникам администрации. В общем, занят кипучей деятельностью.

Между тем все не так уж и безоблачно. Как и предполагали аналитики, активизировались противники объединения двух регионов. Большинство из них из соседней Бурятии, которая оказывала и оказывает серьезное влияние на умонастроения коренных жителей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. На территории автономии распространяется печатная продукция антиобъединительного содержания, в районы наведываются эмиссары, которые стараются найти своих сторонников, в том числе и во властных структурах. В самой республике появились специальные сайты, где размещаются материалы и сообщения, призывающие блокировать предстоящее объединение и «спасти» усть-ордынскую автономию. Как сообщили корреспонденту «НГ» достоверные источники в Усть-Орде, не дремлют противники объединения и в самом округе: «Они до сих пор не оставили попыток зарегистрировать в окризбиркоме группу граждан, выступающих против проведения референдума».

Но есть и еще более могучий противник – это пассивность избирателей. Немалая часть жителей до сих пор не может понять, почему в 1993 году разорвали на две части когда-то единую территорию и не верят, что нынешнее объединение принесет какую-то пользу.

Впрочем, власти Иркутска и Усть-Орды в голос уверяют, что они уверены в успешном проведении референдума. Об этом на очередной совместной пресс-конференции заявили губернатор Иркутской области Александр Тишанин и глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев. За лучшую жизнь в крупном, объединенном регионе, подчеркнул Александр Тишанин, люди обязательно проголосуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
647
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
516

Другие новости