0
49782
Газета Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Абсолютное позиционирование

Тэги: планшет, графика, windows, компьютер


планшет, графика, windows, компьютер Возможность сразу же отображать картинку реализована только в моделях планшетов, которые совмещены с ЖК-монитором.
Фото: пресс-служба Wacom

Первое перо, изобретенное в Китае для записи иероглифов, – стило – было не чем иным, как просто палочкой с кисточкой на конце. С тех пор перо или ручка стали совершенно естественными для человеческой руки инструментами. Однако сегодня благодаря тотальному внедрению в нашу жизнь ПК не менее привычным продолжением человеческой руки становятся компьютерная мышь и touchpad ноутбука. Есть что-то общее между пером и привычными нам инструментами ввода информации в компьютер? Нет.

Теперь представьте, что, занимаясь своими делами на ПК, вы захотели, например, оставить свою подпись в электронном письме или в документе MS Word, сделать пометки на полях текстового документа, быстро от руки набросать небольшую схему для лучшего разъяснения другу своей идеи, на цифровой фотографии поменять обычный фон на что-то более экзотическое. Берем в руки мышку и┘ Нарисовать мышкой круг или поставить свою подпись – задача весьма нетривиальная, и результат скорее всего будет далек от ожидаемого.

Простое решение – взять в руки перо и сделать все это прямо на ПК. Такую возможность предоставляют графические планшеты. Работать пером на планшете – так же естественно, как и обычной ручкой или карандашом. При этом рука никогда не устанет – усилия сжатия в запястье и кисти при работе с пером минимальные. Поэтому в Европе, к примеру, планшеты покупают даже офисным работникам, в первую очередь заботясь о здоровье людей.

Впрочем, возможность сразу же отображать картинку реализована только в самых дорогих моделях планшетов, которые при этом совмещены с ЖК-монитором (их называют интерактивными перьевыми дисплеями). В самом же простом варианте поверхность планшета – это чувствительная область, на которой можно писать и рисовать электронным пером, а вся информация будет отображаться на экране монитора ПК. Причем рабочая поверхность планшета полностью соответствует всей области экрана и куда бы вы ни поднесли перо – курсор на экране сразу окажется в нужном месте. Этот принцип называется абсолютным позиционированием. Немаловажно и то, что все планшеты чувствительны к давлению: чем сильнее вы нажмете на перо, тем толще будет линия в графическом редакторе.

Планшеты имеют высокую точность: даже у самых дешевых моделей разрешение составляет 1000 dpi (точек на дюйм), а в наиболее продвинутых оно достигает 5080 dpi.

На российском рынке можно встретить графические планшеты компаний Wacom, Genius и Trust. Все эти производители предлагают планшеты как начального уровня, так и полупрофессиональные модели. Перья у всех производителей планшетов, кроме Wacom, содержат элементы питания. Но Wacom изобрел технологию производства перьев, которые не требуют элементов питания: они получают энергию для работы от планшета. В результате Wacom стал мировым лидером по производству планшетов и занимает на сегодняшний день 80% рынка.

Перечисленные выше достоинства планшетов позволяют использовать их во многих областях, не только для управления компьютером. Например, таким образом можно редактировать и ретушировать фотографии – пером удобно обводить сложный контур (волосы, глаза, ресницы и т.д.) и ретушировать части изображения, изменять оттенки цвета силой нажатия на перо. А деловые люди, чья работа связана с постоянными разъездами, презентациями, встречами, переговорами, подписанием огромного количества важных документов, с планшетом смогут вставлять свою подпись в любые электронные документы или офисные программы, делать в них рукописные пометки, рисовать эскизы, схемы, графики. Так, например, входящий в комплект вакомовского планшета Bamboo плагин для Microsoft Office – JustWrite Office позволяет вводить в документы пометки и рисунки от руки. Перо планшета незаменимо для ввода и распознавания рукописного текста.

Никогда не угадаешь, когда планшет может пригодиться, поэтому хорошо, если он всегда под рукой. Понадобилось быстро объяснить коллеге, как лучше переделать кусок текста в документе Word или PDF: очень легко просто обвести его и написать от руки свои пожелания.

Почерк каждого человека уникален. Это то, что выделяет любого из нас. Поэтому электронные письма, написанные вами от руки, произведут очень большое впечатление на адресата. В последнее время становятся все более популярными блоги: ЖЖ, Live Internet и т.д. – теперь в свой пост можно поместить картинку с рукописной заметкой или рисунком.

Кстати, есть еще одна особенность современных операционных систем – Windows Vista (Home Premium и старше) и любая современная версия MacOS содержат встроенную поддержку функций пера: это и «жесты», с помощью которых можно выполнять наиболее часто встречающиеся операции (копировать-вставить, выделить всё, отменить и т.п.), и встроенное распознавание рукописного текста (правда, без дополнительных программ распознаются только английский текст и цифры), и возможность быстрой вставки ваших рукописных заметок в графическом виде в любую программу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1067
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1706
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2921

Другие новости