0
2216
Газета Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Вокруг детища Билла Гейтса сгущаются тучи

Тэги: microsoft, ibm, билл гейтс


Кроме судебных тяжб, компании Microsoft предстоит серьезная битва за пользователя в сфере программного обеспечения, где компания Била Гейтса давно удерживает лидирующие позиции. Конкуренты покусились на "священную корову" (и дойную, кстати) - пакет программ "MS Office".

Корпорация IBM представила новый продукт - комплект офисных приложений для совместной работы с документами, презентациями и таблицами IBM Lotus Symphony, который является аналогом продукта от Microsoft.

Кроме того, IBM включила пакет Symphony в состав некоторых продаваемых ею популярных продуктов - таких, как Lotus Notes, представляющая собой платформу с объектно-ориентированной архитектурой, предназначенную для автоматизации определенных процессов внутри компании и повышения эффективности совместной работы различных групп сотрудников.

В число базовых возможностей Lotus Notes входят средства криптозащиты, работы с электронной почтой, мессенджер, совместно используемые календари, планировщики задач и прочее. Но это еще не все: в пакет Symphony включены программы, работающие как под Linux, так и под Windows, и поддерживают большое количество форматов, в т.ч. PDF и стандарты, используемые в Microsoft Office.

В IBM считают, что поддержка PDF является отдельным значительным конкурентным преимуществом, т.к. применение этого формата, по ее мнению, позволяет компаниям создавать, использовать и хранить в течение долгого времени документы, не беспокоясь о приобретении лицензий и необходимых отчислениях.

Кроме того, корпорация IBM заявила о своем намерении присоединиться к проекту OpenOffice.org, который является на сегодняшней день основной альтернативой продуктам Microsoft Office. Он одним из первых стал поддерживать формат Open Document и работает на различных платформах ≈ Microsoft Windows и UNIX-подобных платформах: Linux, FreeBSD, Solaris. OpenOffice основан на базе StarOffice, который был приобретен в 1999 г. фирмой Sun Microsystems, а затем выпущен с открытым исходным кодом.

Предполагается, что вклад компании в разработку свободного пакета приложений сделает продукт более конкурентоспособным по отношению к решениям Microsoft, а его функциональные возможности будут расширены.

По словам западных экспертов, участие IBM в данном проекте может представлять серьезную угрозу для Microsoft, так как группа разработчиков конкурирует с софтверным гигантом не конечными продуктами, а форматами документов, лежащими в их основе.

OpenOffice основан на открытом формате Open Document Format, который был сертифицирован как стандарт Международной организацией стандартизации (ISO). В то же время недавно формат корпорации Билла Гейтса Open XML был отклонен в качестве стандарта странами-членами ISO. Microsoft заявила, что намерена добиваться того, чтобы формат был все-таки стандартизирован.

Еще один разработчик программного обеспечения – Google считает, что отправил PowerPoint в прошлое. Офисный набор онлайн-приложений Google Docs пополнился инструментом для работы с презентациями. Сервис позволит американскому поисковику предложить своим пользователям бесплатную альтернативу PowerPoint, распространяемую компанией Microsoft в составе пакета MS Office. Стоимость же корпоративного пакета Google Apps, в который также войдет редактор презентаций, не изменится и составит около $50 в год.

Таким образом, на рынке прикладного ПО у софтверного гиганта появились серьезные и мощные конкуренты, готовые отхватить часть рынка за счет открытости и доступности своих разработок как рядовому пользователю, так и корпоративным клиентам.

По материалам из открытых источников

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1182
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости