0
2202
Газета Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Ноутбук, смартфон и КПК в одном форм-факторе

Тэги: компьютеры, телефоны, 3g


компьютеры, телефоны, 3g Устройства класса UMTS должны быть всегда включены и поддерживать максимальное количество стандартов беспроводной связи.
Фото пресс-службы Intel

Еще год назад, когда были обнародованы первые данные о проекте Origami от Microsoft, казалось, что никакого рынка ультрамобильных ПК никогда не будет – гибрид между смартфоном и ноутбуком занимал слишком небольшую рыночную нишу. Однако с тех пор устройства этого класса, работающие под управлением ОС Windows (большинство – пока под XP, только отдельные новинки – под Vista), сочетающие в себе широкие коммуникационные возможности и развитые мультимедийные функции, стали появляться в продуктовых линейках многих крупных производителей компьютерных устройств. Правда, споры о перспективах распространения подобных устройств не утихают и по сей день.

В настоящее время платформа Ultra-Mobile PC (UMPC) представляет собой нечто среднее между КПК и ультрапортативным ноутбуком. В базовом варианте – это моноблок с сенсорным дисплеем без клавиатуры. Впрочем, в последнее время появляются устройства-раскладушки, а также модели, где QWERTY-клавиатура вынесена на переднюю, лицевую панель устройства. Экран при этом остается сенсорным.

Эти устройства, по замыслу вендоров, должны объединить все сильные стороны ноутбуков, смартфонов и КПК. В отличие от ноутбуков они должны быть всегда включены, чтобы пользователь имел доступ к электронной почте и сервисам мгновенных сообщений. Также подобные устройства должны поддерживать максимальное количество стандартов беспроводной связи, в том числе сети третьего поколения – 3G. При этом устройство должно быть существенно легче ноутбука – не больше килограмма весом.

Удобство работы на ходу в сочетании с беспроводными средствами коммуникации Wi-Fi и Bluetooth делают UMPC незаменимыми помощниками в складской, логистической сфере, образовании, научной и медицинской деятельности и даже в оперативной работе соответствующих служб порядка и безопасности.

В настоящее время на рынке UMPC можно найти достаточно интересные модели. Их создают как крупные компании, так и совсем небольшие start-up. Так, совсем недавно компания Vulcan, финансируемая одним из основателей Microsoft Полом Алленом, представила на выставке CTIA Wireless 2007 ультракомпактный компьютер Flipstart. Новый UMPC весит всего 800 г, но по производительности сравним с современными ноутбуками. Еще бы: Flipstart работает на процессоре Intel Pentium-M с частотой 1,1 Ггц, оснащен 512 Мб оперативной памяти, часть из которых выделена для видеокарты. Кроме того, новинка оборудована 30-гигабайтным ударопрочным жестким диском и модулями беспроводной связи для Bluetooth, WiFi 802.11 b/g и EVDO.

Популярный формат UMPC активно поддержал известный производитель «железа» – компания ASUS. На выставке CeBit 2007 была представлена модель T83 с клавиатурой QWERTY и поворотным экраном. Разрешение 7-дюймовой матрицы – 800 х 480, процессор Via C7-M работает с частотой 1 ГГц, объем оперативной памяти – 512 Мб.

Еще одна новинка нынешнего CeBit – изделие Digital Cube G43 с процессором AMD Geode LX800/900 500 MHz, который позволяет запустить ОС WinXP или Linux. Отличительная особенность – небольшой экран, всего 4,3 дюйма (разрешение – 800 х 480 точек на дюйм). На российском рынке уже представлена модель R2H – здесь есть встроенный GPS-модуль.

Также стоит отметить и Samsung Q1 Ultra, который, кроме всего прочего, снабжен 7-дюймовым WSVGA-дисплеем (1024 х 600 точек на дюйм), QWERTY-клавиатурой и встроенным сканером отпечатков пальцев для защиты доступа. Технических характеристик устройства вполне достаточно для работы со всеми возможными офисными документами, а также для обработки и просмотра мультимедийных файлов.

Компания Gigabyte в своем представлении о UMPC пошла несколько другим путем и выпустила устройство со встроенной клавиатурой. Изделие получило индекс U60 и выполнено в форм-факторе слайдера: встроенная клавиатура при необходимости будет выдвигаться из корпуса устройства. Новинка оснащена 6,5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем.

Одной из самых интересных новинок можно считать первый ультрамобильный ПК компании HTC под названием Shift. От большинства решений, представленных сегодня на рынке, новинка будет отличаться полноценной поддержкой мобильных сетей 3G – три диапазона сети UMTS и протокол скоростной передачи данных HSDPA. Не будут забыты и пользователи в странах со слаборазвитой инфраструктурой сотовых сетей третьего поколения: в устройстве реализована поддержка сетей GSM 850/900/1800/1900 МГц. Этот UMPC работает на процессоре VIA С7 ULV, 1,2 ГГц, обладает широкоформатным сенсорным дисплеем с диагональю в 7 дюймов, жестким диском в 30 Гб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1253
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1710
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1402

Другие новости