0
2631
Газета Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Генераторы кодов и умные чипы

Тэги: мобильный телефон, интернет


Однажды на все мои электронные ящики пришла очередная порция спама, среди которого – весьма забавное предложение. Суть его – бесплатное пользование сотовой связью любого оператора связи. При этом отправитель представляется «бывшим сотрудником компании сотовой связи», благодаря чему якобы владеет системой секретных кодов, которые известны только административному персоналу. Он объясняет, что эти коды являются общими для всех операторов и предназначены для обеспечения бесплатной связи между сотрудниками. Набор определенных знаков вводится сразу же после номера, и таким образом звонок не тарифицируется.

В список GSM-компаний, где работают те же коды, входит большинство операторов России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Латвии и Чехии. Пользователю предлагается отправить 10–20 долларов по системе Webmoney на указанный «электронный кошелек» и в ответ получить систему кодов с полной инструкцией ее использования. А это значит, что знать своего спасителя вы будете лишь по номеру интернет-кошелька и адресу электронной почты. Заплатив деньги, любители бесплатного пользования сотовой связью получают пресловутую программу и тут же теряют возможность связаться с разработчиком. При этом их телефон ни в какую не хочет реагировать на совершенно посторонние «коды», которые представляют собой банальную мешанину из спецсимволов, набираемых с клавиатуры. В итоге оплаченный и полученный продукт выбрасывается, а деньги┘ О них теперь можно забыть.

Еще один вариант таких «суперпредложений» – технические возможности для перепрограммирования телефона. На этот раз всем доверчивым и невнимательным пользователям за 20–30 долларов предлагается программа-программатор, которая может кардинальным образом модифицировать ПО сотового телефона.

При помощи обычного оборудования: шнура (с разъемом USB и штекером, который подойдет к конкретному телефону определенной модели) и компьютера, к которому через этот шнур подсоединяется мобильный телефон, модифицируется программа управления сотовым телефоном. Якобы в ней прописывается «новый ASN-код – комбинация символов, служащая уникальным номером аппарата и его опознавательным знаком для сотовой сети». После этого все системы операторов сотовой связи воспринимают такой телефон как некую ошибку природы, тем не менее позволяя ему выходить на связь, и не требуют взамен никаких денег.

Однако стоит помнить, что идентификация пользователей в сетях GSM очень серьезна. Центр аутентификации состоит из нескольких блоков и формирует ключи и алгоритмы, с помощью которых проверяются полномочия абонента и осуществляется его доступ к сети связи.

Открываем еще одну WEB-страницу, предлагающую модернизировать сотовый телефон, и видим следующее объявление: «Надоело платить за мобильник? Я переделаю твой телефон, и он никогда не снимет деньги с карты эфирного времени!» Далее очередной «народный умелец» объясняет несведущим абонентам, что в каждом аппарате есть некий Impulse Generator – маленький чип, издающий сигналы через равные промежутки времени. Процессор телефона якобы их фиксирует и «снимает часть денег с карты». На сей раз нам предлагают поменять стандартный чип на новый, который будет издавать эти самые сигналы в 5, нет в 10 тысяч раз медленнее! И как итог откровения автора: «Если ты тратил на телефон 100 долларов США, то теперь будешь платить всего 10 центов! Стоимость услуги – всего 50 долларов». В конце предложения выдаются заверения о том, что переделать можно любой телефон и ни один из них не испортится, а оператор связи никогда не будет знать об этом изменении. Правда, для этого необходимо... выслать свой аппарат создателю сайта. Как вы, уважаемый читатель, можете догадаться, после этого исчезают и телефон, и деньги.

Конечно, людей обманывали всегда – однако с древних времен и до наших дней 99% подобных случаев можно было бы не допустить, прояви «жертва» чуть-чуть больше внимательности. Для этого есть универсальный метод – опирайтесь на свое понимание ситуации и не старайтесь идти слишком легкими путями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1261
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости