0
2230
Газета Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Мобильные конкурируют с проводными

Тэги: мобильная связь, интернет, трафик


После начала строительства сетей третьего поколения конкуренция между сотовыми операторами и операторами фиксированной связи выйдет за рамки голосового рынка и распространится на сегмент скоростного доступа к сети интернет. Высокие скорости передачи данных, которые абонент может получить при внедрении протокола HSDPA на сети оператора связи (аналог GPRS/EDGE в сетях 2,5G), позволят операторам мобильной телефонии существенно потеснить интернет-провайдеров, особенно в тех регионах страны, где организация проводных каналов связи затруднена – к примеру, платежеспособные пригороды крупных мегаполисов России.

Технически реализовать такой рывок для операторов беспроводной связи вполне реально, поэтому большинство игроков рынка разделяют мнение о том, что без скоростной версии HSDPA строительство сети 3G экономически невыгодно. Активировав скоростной релиз этой «надстройки» на базовой сети 3G, оператор сможет предложить своим пользователям (сначала корпоративным, а потом и частным) канал со скоростью в 1,5–2 Мбит/с вместо сегодняшних негарантированных 50–100 Кбит/c на EDGE. По стоимости этот доступ (скорее всего с ограничением помегабайтно) будет на уровне цен сегодняшних ADSL-провайдеров, то есть до 50 долл. в месяц. Предложение будет пакетным, как это реализует, например, «Скай Линк», – мобильный модем HSDPA/EDGE за 150–200 долл. и тариф в одном пакете. Все это поможет убедить пользователя в том, что для доступа в сеть он может использовать свой сотовый терминал, это будет достаточно быстро.

В наиболее развитых в телекоммуникационном плане регионах (Москва и Санкт-Петербург) до 80% абонентов имеют активированный доступ к мобильному интернету, хотя бы раз этой возможностью воспользовались примерно 90% из них. В абсолютных цифрах это миллионы людей, которые принесли операторам сотовой связи 379 млн. долл. за потребленный трафик по беспроводным каналам связи (оценка аналитической компании iKS-Consulting). При этом доля дополнительных услуг («индекс инноваций») в среднем чеке абонентов мобильной связи (ARPU) составляет 14%.

Однако организация доступа в сеть интернет приносит операторам мобильной связи всего 3% от общих объемов выручки. Скорее всего в результате активного продвижения операторами неголосовых сервисов доля дополнительных услуг может подрасти – до 19% к 2009 году. А так называемый мобильный интернет принесет сотовым компаниям в 2009 году более 700 млн. долл. Причем количество российских пользователей такого вида доступа в глобальной информационной сети достигнет 17 млн. человек (месячная аудитория без пользователей WAP), а количество абонентов широкополосного проводного доступа по всей стране приблизится к 7 млн. пользователей.

В настоящий момент доступом в сеть интернет через каналы сотового оператора пользуются более одного миллиона московских абонентов «МегаФона». Половина из них скачивают данные через WAP, а GPRS-EDGE регулярно пользуются 250 тыс. абонентов. Активный пользователь скачивает через GPRS-EDGE 20 Мб данных в месяц, а пользователь WAP – до 1 Мб (стоимость этого вида трафика в 10 раз дороже, чем GPRS-EDGE). За последние полгода интернет-трафик вырос на 35%, а за год – в два раза. В настоящее время безлимитный ночной интернет может составить конкуренцию dial-up как по цене (около 500 руб. за 30 дней), так и по скорости доступа.

В отличие от конкурента МТС и «ВымпелКом» не раскрывают данных по числу пользователей, ограничиваясь комментариями о том, что популярность новых услуг непрерывно растет. К слову, показатели по среднемесячному потреблению трафика у федеральных конкурентов схожие с «МегаФоном» – те же 20 Мб в месяц.

Одним из основных типов устройств, которые будут продвигаться операторами связи, станут беспроводные 3G-роутеры. Это не PCMCIA-модем для ноутбука, а небольшой внешний USB-модем 3G/EDGE и маршрутизатор Wi-Fi, смонтированные в одном корпусе, в который будет устанавливаться SIM-карта. Причем с его помощью можно будет предоставлять услуги высокоскоростного интернет-доступа одновременно нескольким пользователям (от трех до пяти человек). Кстати, периферийные устройства вроде принтеров тоже могут стать доступными пользователям импровизированной сети.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1333
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости