0
2547
Газета Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Абсолютное позиционирование

Тэги: планшет, технологии


Представьте, что, привычно занимаясь своими делами на ПК, вы захотели чего-то большего: например, оставить свою подпись в документе MS Word, быстро от руки набросать небольшую схему или оставить пометки на полях, поменять фон на цифровой фотографии. Берем в руки мышку и┘ понимаем, что сделать это непросто, практически невозможно. Даже нарисовать мышкой круг весьма нелегко, а результат скорее всего будет далек от ожидаемого.

При этом многие даже и не знают, что для этих целей уже давно есть готовое решение – графический планшет. Графический планшет – это электронный лист бумаги и электронная ручка, позволяющие выполнять любые манипуляции на вашем компьютере и работать со всеми известными приложениями с большим комфортом. Главное достоинство электронной ручки (или пера, как ее еще называют) – это эргономика. Работать пером на планшете так же естественно, как и обычной ручкой или карандашом.

Начать работу с планшетом просто: вы подключаете планшет к компьютеру через порт USB, устанавливаете драйвер, и он готов к работе. Некоторые пользователи думают, что планшет сразу же и отображает картинку, но в действительности это возможно только на самых дорогих моделях планшетов, которые при этом совмещены с ЖК-монитором (их называют интерактивными перьевыми дисплеями). В самом же простом варианте поверхность планшета – это чувствительная область, на которой можно писать и рисовать электронным пером, а вся информация будет отображаться на экране. Причем вся рабочая поверхность планшета полностью соответствует всей области экрана, и куда бы вы ни поднесли перо – курсор на экране сразу окажется в нужном месте. Это называется абсолютным позиционированием, и данное обстоятельство помогает быстро перемещаться по всему экрану.

Немаловажно и то, что все планшеты чувствительны к давлению: чем сильнее вы нажмете на перо, тем толще будет линия в графическом редакторе, интенсивность воздействия инструментов программы будет также зависеть от давления. Планшеты имеют высокую точность: даже у самых дешевых моделей разрешение составляет 1000 dpi (точек на дюйм).

Дизайнеры и художники уже давно оценили возможности графических планшетов. Но сегодня планшеты все чаще используются и обычными пользователями. Деловые люди, чья работа связана с постоянными разъездами, презентациями, встречами, переговорами, подписанием большого количества документов, с планшетом смогут вставлять свою подпись в любые электронные документы или офисные программы, делать в них рукописные пометки, рисовать эскизы, схемы, графики, проводить презентации. Кроме того, перо планшета абсолютно незаменимо для распознавания рукописного ввода.

В России можно встретить графические планшеты компаний Wacom (www.wacom.ru), Genius (www.genuis.ru), Trust (www.trust.com) и Aiptek (www.aiptek.de). Все эти производители предлагают планшеты как начального уровня, так и полупрофессиональные модели. Но вот профессиональные модели планшетов производит только Wacom. Перья во всех моделях планшетов Wacom беспроводные и не имеют батареек, так как они получают энергию для работы от планшета. Поэтому перья Wacom очень надежны (фактически там нечему ломаться) и, самое главное, эргономичны. Не случайно среди дизайнеров, художников, архитекторов «ваком» стало уже именем нарицательным для графических планшетов вообще.

Различные модели планшетов отличаются по разрешению, размерам и по функциональности (см. таблицу). Конечный выбор остается за пользователями – попробовав возможности планшетов, вы вряд ли останетесь равнодушным к этим интересным устройствам ввода!

Ценовая категория до 90 долл Ценовая категория от 90 до 250 долл. Профессиональная серия
Genius MousePen 5x4 Genius PenSketch 8x6
Trust Wireless Tablet TB-2100 Trust Wireless Tablet TB-3100
Wacom Volito2 Wacom Graphire4 Classic XL Wacom Intuos3
Все модели имеют рабочую поверхность, примерно соответствующую формату А6, чувствительность пера к давлению: 512 уровней. Модели Genius и Trust помимо пера комплектуются мышками. Genius и Trust комплектуются мышкой на батарейках; у Wacom Graphire4 это опциональный аксессуар. Этот планшет имеет ластик и фоторамку, под которую можно подкладывать и обводить любые картинки. Перья Intuos3 чувствительны не только к нажатию (1024 уровня), но и поддерживают наклон; разрешение – 5080 dpi. Опционно: перо-аэрограф Airbrush; каллиграфическое перо Art Marker. Имеются программируемые клавиши Express Keys и полоски прокрутки/масштабирования Touch Strip.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2020
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости