0
2350
Газета Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Всевидящее око вендора

Тэги: motorola, насибов, снг


Скорость и качество гарантийного ремонта – забота не только сервисного центра, но и вендора, поэтому его «всевидящее око» постоянно контролирует эту ситуацию, устанавливая нормативы для всех возможных технологических операций. Какова может быть идеальная организация этого процесса? Своим видением проблемы с нами поделился Рауф Насибов, региональный сервис-менеджер подразделения мобильных устройств Motorola Россия и СНГ.

– Какие требования предъявляются по наличию резерва запчастей на складе сервис-центра для телефонов вендора, официально поставляемых на российский рынок?

– Мы рекомендуем локальному сервисному центру (в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе России) поддерживать на складе объем запчастей из расчета трех-четырехнедельной потребности. При этом локальный сервис-центр заказывает и получает запчасти с центрального склада сервис-провайдера в Москве, работа которого оценивается следующим образом: «хорошо» – если не менее 80% от общего количества заказанных запчастей отгружается со склада в Москве в течение трех рабочих дней, «отлично» – если не менее 90% от общего количества заказанных запчастей отгружается со склада в Москве в течение трех рабочих дней.

– Как расценивается отсутствие запчастей свыше двух недель для городов Центральной России?

– Если требуемой запчасти нет на складе в Москве, то она заказывается с европейского склада, и в этом случае цикл поставки составляет около 3–4 недель. Однако по большинству позиций номенклатуры комплектующие должны быть в наличии на складе в Москве.

– Какие существуют сроки на ремонт сотовых телефонов по гарантии?

– По плану 90% ремонтов должны осуществляться в течение пяти рабочих дней при условии равномерного поступления аппаратуры в ремонт. Исключение могут составлять ситуации, когда дистрибьютор накапливает большую партию аппаратов и передает на ремонт в СЦ единовременно. При пересылке дефектного изделия из регионального СЦ в центральный СЦ (так называемый сервис-хаб) общий цикл составляет по плану 12 рабочих дней. Сервисные центры ежедневно пересылают данные обо всех текущих (еще не оконченных) и завершенных ремонтах в трекинг-систему. Это позволяет нам в любой момент анализировать текущее состояние очереди ремонтов и предпринимать корректирующие мероприятия.

– Каким образом потребитель может заявить свои претензии на работу авторизованного сервис-центра?

– Можно позвонить в круглосуточный call-центр – операторы записывают претензию со слов клиента и автоматически по электронной почте она поступает в сервис-отдел Motorolla. Второй путь – заполнить специальную электронную форму на нашем официальном сайте, он также будет рассмотрен в сервис-отделе. Третий вариант – отправить претензию по факсу в наш московский офис.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости