0
2348
Газета Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Радужное будущее DVD

Тэги: диски, формат


диски, формат Войны XXI века – это прежде всего войны форматов цифровых устройств, в данном случае – Blu-ray и HD-DVD.
Фото с официальных сайтов компаний.

Очередная война форматов компакт-дисков начнется 26 июня: в широкую продажу поступят диски Blu-ray Disc (BD – Ассоциация разработчиков Blu-ray Disc приняла именно такое написание для своего формата, убрав букву «е» из английского слова Blue (синий), чтобы термин мог быть зарегистрирован как торговая марка) и плееры для них. Эти новички будут претендовать на кошельки любителей кино, уже открытые для покупки тоже совсем недавно появившихся дисков и плееров формата HD-DVD.

Дело идет к тому, что достаточно будет вставить в проигрыватель один-единственный диск – и развлечений хватит не то что на несколько часов – на несколько суток. Удобнее станет хранить всевозможные архивы, резервные копии.

Однако есть и проблема: новые диски читаются только на «своих» проигрывателях. Переговоры о создании единого формата велись довольно долго, но закончились неудачей. Причина понятна: лицензионные отчисления за использование того или иного формата идут во вполне определенный карман. В результате – война форматов.

Собственно, потребность в более высоких емкостях уже назрела: грядущее телевидение высокой четкости HDTV просто не по зубам привычным DVD. Не нравятся они и владельцам авторских прав: применяемая здесь защита от копирования давно взломана. Так что разработки наследников DVD ведутся во многих лабораториях. В Китае, например, это – EVD, на Тайване – FVD, известно также о VMD, FMD, DMD... Но наиболее вероятны в качестве наследников – Blu-ray и HD-DVD.

Первым заявил о претензиях на лидерство альянс Toshiba и NEC, получив 19 ноября 2003 года от авторитетной организации DVD Forum титул наследника DVD для своего «Advanced Optical Disc» (таково тогда было название у HD-DVD). Новый стандарт был создан на основе устоявшегося стандарта DVD, облегчив тем самым производителям переход на новую технологию. Наиболее существенное отличие – изменение цвета (длины волны) лазера.

18 апреля нынешнего года начались продажи первых проигрывателей HD-DVD (от Toshiba, естественно) по цене заметно меньше тысячи долларов и первых фильмов (среди них «Последний самурай» и «Призрак оперы») на дисках этого формата по 25 долл. (данные рынка США).

Не претендуя на одобрение от DVD Forum, первые устройства формата Blu-ray появились в Японии еще в 2003 году. Создатели BD сумели собрать под свои знамена очень много сторонников: в Ассоциации разработчиков Blu-ray Disc более 170 организаций.

В обоих форматах используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм (в обычном DVD – красный лазер, 650 нм), а различие – более плотная запись в системе Blu-Ray. Соответственно, диски Blu-ray оказываются дороже, потому что производители вынуждены перестраивать или заменять оборудование. Диски дороже – но и емкость их больше: теоретический предел (сейчас) – 200 Гб, тогда как у HD-DVD – 60 Гб.

Казалось бы, исход войны форматов DVD легко предсказать: появятся комбинированные устройства, или форматы разойдутся по разным нишам. Но в начале прошлого года 6 компаний (среди них Fujifilm и Optware) объявили о создании «HVD-альянса», намеренного стандартизировать «Holographic Versatile Disc» (голографический универсальный диск), вмещающий в 200 раз больше информации, чем обычный DVD, то есть 1 Тб (терабайт), при скорости чтения 1 Гбит/с. Первые поставки ожидаются этим летом, а массовые продажи – года через два.

Таким образом, кто бы ни победил в противостоянии Blu-ray и HD-DVD, в ближайшее время на рынок выйдет еще один очень опасный соперник. И война форматов продолжится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
888
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1443
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости