0
2368
Газета Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Виртуальное тело живет и побеждает

Тэги: ии, виртуальность


ии, виртуальность Разговоры о том, что виртуальный двойник человека может самостоятельно существовать в компьютерных сетях, ведутся давно.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Голландии завершил работу крупный международный конгресс – «Саммит будущего». На этом мероприятии, организованном Международным исследовательским центром (Амстердам), обсуждались практически все стратегически важные секторы науки и экономики – от биологии до новых форм медийных систем. «Здесь собрались ученые, философы и бизнесмены, которые без академической политкорректности дискутируют о том, чем человечество будет жить в ближайшее столетие», - рассказывает российский участник саммита, директор Центра корпоративного управления Высшей школы экономики Геннадий Константинов.

Судя по всему, жить человечеству придется в окружении не только популяций киборгов, андроидов, клонов, мутантов – и чего там еще! – но и виртуальных существ, обладающих искусственным интеллектом (ИИ) и обитающих в наших персональных компьютерах. По крайней мере «гвоздем» программы амстердамского саммита стал... первый в мире виртуальный ребенок – Экки. Эта виртуальная особь мужского пола за неделю из младенца превращается в 18-летнего юношу, воспитанного двумя оффлайновыми родителями посредством технологии MSN Messenger (примерно так же, как вы общаетесь через свой мобильный телефон).

Разработчики Экки уверяют, что их дитя – это реальное воплощение технологий искусственного интеллекта. Он, например, демонстрирует свой собственный разум, синтезированный на основе положительных или негативных черт характера своих «родителей».

Вообще-то разговоры о том, что ИИ, или, если угодно, виртуальный двойник человека, может вполне самостоятельно существовать неограниченно долго в компьютерных сетях, ведутся давно. Например, сетевой проект «Самоизображение» осуществляет┘ умерший от рака крови в 1998 году английский художник Дональд Родни.

Зная о своей скорой смерти, Родни решил перенести и свое физическое присутствие, и элементы своей творческой индивидуальности в интернет. Для этого он использовал самые разные информационные источники: от собственных рентгеновских снимков до образцов своей крови и клеточных культур. Еще при жизни с помощью «Самоизображения» Родни постепенно делегировал свои творческие функции посетителям своего сайта (www.iniva.org/autoicon). Порождение новых произведений проходило в интерактивном режиме.

Так что идеология «эккизма» имеет прототипы. Хотя эксперты все-таки весьма скептически оценивают достоинства Экки именно как существа с искусственным интеллектом.

«Может быть, это удачная коммерческая идея (тут я не судья), но содержательной сенсации тут нет, – заявил в беседе с корреспондентом «НГТ» Александр Нариньяни, директор по науке РосНИИ Искусственного интеллекта. – Уровень графики в играх сегодня таков, что внешне оформить этого Экки (ведь это тоже игра) не проблема, плюс внутри он тоже не намного сложнее – куча возможных диалогов и зависящих от них параметров. Оттуда и индивидуальность».

Однако, возможно, во всей этой истории с Экки интересна именно тенденция: сначала были электронные существа тамагочи. Помните, лет пять назад целая субкультура возникла; появились даже виртуальные кладбища тамагочи-душ в интернете. Теперь вот – Экки: хоть и с микроскопическими вкраплениями, но все-таки – ИИ.

«Ассоциация с тамагочи мне тоже пришла в голову, – подчеркивает Александр Нариньяни. – Но от Экки до ИИ примерно столько же, сколько от куклы Барби до живой девушки, хотя Барби – это заметный шаг от целлулоидного голыша».

Как бы там ни было, если человек пока и не может «воспитать» полноценный искусственный интеллект, то существа с зачатками ИИ уже вполне успешно воспитывают самого homo sapiens’а.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1042
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1153

Другие новости