0
1919
Газета Интернет-версия

04.04.2006 00:00:00

Прямой эфир на мобильный

Тэги: телевидение, мобильная связь, исследование


Как показывают исследования зарубежных компаний (к примеру, «Consumer Behavior 2005»), на высокотехнологичных и развитых рынках сотовой связи, люди готовы тратить больше времени на просмотр мобильного телевидения, чем на чтение газет. К примеру, пользователи Южной Кореи тратят на мобильное телевидение в среднем 61 минуту в неделю, а на чтение газет – около 42 минут. Самый популярный контент мобильного телевидения в Южной Корее сейчас – новости (19,2%), фильмы (14,5%) и музыка (14,4%). Причем 45% зрителей мобильного телевидения – молодые люди в возрасте 20–30 лет.

Однако российским сотовым операторам такие показатели пока не грозят – недостаточно развиты технологии передачи данных. Однако в 2006 году все федеральные операторы сотовой связи введут у себя подобные услуги.

У всех российских GSM-операторов услуга мобильного телевидения ориентирована только на владельцев смартфонов – это весьма небольшая категория абонентской базы. К примеру, первым эту услугу ввел столичный «Мегафон». Обладая самой современной (но не самой разветвленной и емкой) сетью передачи данных в Москве, он смог предоставить некоторому количеству пользователей услугу мобильного телевидения еще в 2004 году. Как отмечает советник генерального директора «Мегафон-Москва» Роман Проколов, эта услуга сегодня пользуется популярностью у владельцев «продвинутых» телефонов (порядка 20 моделей) – молодежи и бизнес-абонентов.

Другие федеральные операторы торопиться не стали – только 10 марта 2006 г. МТС ввел в коммерческую эксплуатацию «Мобильное ТВ» в ряде областей Центрального региона (Белгородская, Брянская, Курская, Липецкая, Орловская) со стоимостью подписки в 3 долл. за телеканал (wap и gprs-трафик оплачивается отдельно). У пользователей есть возможность смотреть живое видео на смартфонах с операционной системой Symbian и установленной программой RealPlayer.

«БиЛайн» пока выжидает, одновременно наращивая технические мощности. Как отмечает Юлия Остроухова, пресс-секретарь службы по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом», запуск мобильного телевидения будет организован в 2006 году в столичной сети оператора, транспортом будет служить протокол EDGE.

Отдельная ситуация со «Скай Линком». После старта скоростной технологии передачи данных EV-DO мобильное телевидение было продемонстрировано Северо-Западным отделением компании на телекоммуникационной выставке «Норвеком» в феврале 2006 года. «Мобильное ТВ» работало хорошо – на скорости в несколько сотен килобит в секунду картинка была качественной и красивой. Фактически услуга позволяет абоненту смотреть телепрограммы на своем телефоне. Конечно, принципиальных отличий в позиционировании услуги не будет – также трансляции в режиме реального времени и видео по запросу для высокодоходных пользователей. За счет более высокой скорости по сравнению с EDGE очень может быть, что у «Скай Линка» будет более качественная картинка – во всяком случае, экраны терминалов Ubiquam U-300 и Pantech 550c, которые подойдут для этой услуги, достаточно большие и яркие.

Но проблема распространения услуги связана с заменой аппаратов – для EV-DO пока подходит только Ubiquam U-300 за 500 долларов, и в коммерческую эксплуатацию еще не введена платформа поддержки мультимедийных решений BREW (ввод в строй – ориентировочно первый квартал 2006 г.). Кроме того, для получения на телефоны мобильного телевидения необходимо будет установить на терминалы, купленные до начала марта 2006 г., специальную программу-клиент, причем сделать это будет возможно только в офисах оператора.

А вот наполнение контентом обещает быть разнообразным – сейчас трансляция в тестовом режиме поддерживает только «Первый канал», но в будущем медиапартнером скорее всего выступит Стрим-ТВ, поэтому пользователям будут доступны 4 канала собственного производства, а также кабельные и спутниковые каналы, коллекция видеороликов и, возможно, услуга виртуального видеомагнитофона – запись по требованию с любого канала или просмотр архива новостей.

Кроме технических особенностей для пользователя важен и вопрос цены. За мобильное телевидение в сети столичного «Мегафона» надо платить порядка 20 долларов, а остальные операторы пока не знают, как тарифицировать эту услугу. Возможно, это связано с тем, что ни один оператор не умеет технически отличать трафик мобильного телевидения от другого трафика из сети интернет, поэтому для пользователей этой услуги вводятся и будут вводиться специальные «заградительные» тарифы, которые включают в себя предоплаченный трафик по не самой доступной цене.

Принципиальная схема организации системы мобильного ТВ.
Источник: данные Lucent Technologies

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости