0
1926
Газета Интернет-версия

07.03.2006 00:00:00

Эта ниша и опасна и трудна

Тэги: mvno, виртуальный оператор, мобильная связь, сеть, трафик


Виртуальные операторы (MVNO) существуют в нашей стране уже несколько лет. В основном они сосредоточены на продаже безлимитных тарифных планов на базе какого-либо оператора связи, у которого покупают большое количество трафика по небольшим ценам и продают подороже. Однако этому бизнесу постепенно приходит конец – больше развивать только это направление продажи голосовых услуг не получится. Дело в том, что таких потребителей-абонентов не так много и крупные федеральные операторы хотят оставить все для себя. Поэтому «виртуалам» приходится изобретать новые рыночные ниши, причем позиционирование – на грани фола. Не угадал – и прощай мечты о новом рынке.

Одна из таких ниш – работа с целевыми группами. Это, к примеру, национальные диаспоры – сейчас их пробуют «обработать» в рамках корпоративного отдела, но это не всегда успешно. Дело в том, что этим людям нужны индивидуальные тарифные планы по звонкам внутри сети и на родину, новости по специфическим темам, а это не всегда возможно в полной степени устроить внутри сети большого оператора, для которого несколько тысяч человек – всего лишь небольшая часть его базы.

Еще один массив абонентской базы, пока не охваченный вниманием в должной степени, – это молодежь со специфическими тарифами для звонков друзьям и разнообразным набором контента. Кстати, вполне перспективным будет создание виртуальных операторов для клубов болельщиков, любителей рыбалки и т.д. – везде нужны свои тарифы и контент.

По этому пути попытался пойти федеральный оператор сотовой связи «ВымпелКом», выпустив в конце прошлого года тарифный план «Интуиция», но затея не получила поддержки из-за рассогласованности поставок терминалов и не очень выгодного тарифа для такой специфической категории, как милые дамы. А вот виртуальный оператор может действовать более гибко, предложив не только относительно низкие цены на трафик и выгодные предложения по звонкам на любимые номера, но и разработать специальные java-клиенты для предустановки в клиентские терминалы. Нишевые тарифы, которые пытается предлагать, к примеру, «МегаФон-Москва» (для студентов, работников модной индустрии и т.д.), больше славы и денег могут принести именно виртуальным операторам – количество таких пользователей априори ограничено, и обратную связь с ними надо выстраивать более гладко и быстро.

Вполне хорошие шансы стать виртуальными операторами имеют развлекательные каналы типа MTV, СТС и ТНТ. Уже сейчас эти телевизионные каналы – достаточно крупные контент-провайдеры. Они опережают (за счет возможности рекламировать свои медиа-элементы в телеэфире) по продажам в отдельных направлениях многих известных сервис-провайдеров. Стать «виртуалами» им будет несложно: территория их охвата (за счет широкой сети местных компаний-трансляторов эфирного сигнала) покрывает большую часть страны, а поставки контента могут быть специфическими. К примеру, всевозможные игры для поклонников сериалов, видеоклипы анонсов новых серий ток-шоу, развлекательные викторины и тесты знаний. К слову, федеральным телевизионным каналам стать «виртуалами» явно не грозит: ток-шоу идут в прямом эфире, и их повтор вряд ли кого-то заинтересует, а почти единственный товар, который они могут предложить, – это новости, которые между тем являются всего лишь одним сервисом, не более того.

И еще один вариант «виртуалов» – компании, сосредоточенные на бизнес-пользователях. Но не просто «длинные тарифы» по голосу, а пакеты оперативной информации, более выгодные, чем у базовых операторов, услуги передачи данных (за счет минимальной маржи и больших включенных объемов переданного трафика), четко структурированные бизнес-приложения типа мобильного банка, электронной почты, удаленного определения местоположения персонала и подвижных объектов.

Очень возможно, что виртуальными операторами станут специальные государственные или коммерческие системы обеспечения безопасности, к примеру, услуга конфиденциальной сотовой связи. Сейчас в России этой услугой занимается компания «МегаФон», которая является базовым оператором, выбранным по результатам тендера. Но в сетях нового поколения 3G, вполне возможно, государством будет создан специальный виртуальный оператор, работающий на базе сети (сетей) мобильной связи общего назначения, которые уже созданы в России операторами мобильной связи. Таким образом, конечно, повысится качество предоставляемых услуг и оптимизируется стоимость – защищенные терминалы можно будет подключить к сети любого оператора, сигнал которого воспринимается лучше в каждой конкретной местности.

Сегодня в стране правоохранительные органы и органы власти подключены по самым разным тарифам к федеральным или местным операторам связи. Виртуальный оператор позволит снять разноголосицу с тарифами и усилить эффективность такой связи. Используя специальные настройки GSM-сетей, он может выставить приоритеты обслуживания своим абонентам, что приведет к их однозначной доступности для связи при перегрузках сети, которые случаются, к примеру, во время чрезвычайных ситуаций техногенного характера или террористических актах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости