0
1791
Газета Интернет-версия

17.01.2006 00:00:00

Ну и гаджеты!

Тэги: usb, гаджет


usb, гаджет Огромное разнообразие USB-устройств позволяет предположить, что эта технология сейчас находится на пике развития.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Если бы разработчики компьютерных прибамбасов (синоним англоязычных гаджетов) действовали в том же стиле, что и великий Архимед, просивший дать ему точку опоры, чтобы перевернуть мир, они просили бы дать им вполне реальный порт USB, обещая очень даже полезные вещи.

Порт USB имеется практически на всех современных компьютерах, он обеспечивает не только информационную связь, но и питание (с током до 0,5 А), и благодаря этому через него можно подключить самые разнообразные устройства. Вот о них и поговорим.

Простейшие USB-устройства имеют развлекательно-бытовое назначение и используют только питание. Например, к компьютеру можно подключить светильник, вентилятор, нагреватель чашки, ионизатор воздуха... Может не хватить даже 8 штук портов, которые есть у самых навороченных компьютеров (определяется это конструкцией материнской платы).

Впрочем, даже на такие минимальные жертвы идти не обязательно. Во-первых, имеются умножители порта USB (типа электрических удлинителей с несколькими розетками). А во-вторых, некоторые прибамбасы (они же – гаджеты) сами себе умножители: включаются в порт одним концом, а на другом конце у него – тоже порт (точнее – хост), способный принять еще одного потребителя.

Тут важно не забывать, что подобные гирлянды питаются от одного порта, а он дает ток не больше 0,5 А. Тот же нагреватель чашки, например, может сам съесть весь токовый ресурс. Но и здесь есть выход: упомянутые умножители бывают активными, с питанием от электрической сети. Вот в такой умножитель можно включить хоть все четыре нагревателя. И, соответственно, еще в один – четыре вентилятора: а то жарко станет. Кстати, некоторые модели умножителей выглядят столь привлекательно, что и сами по себе представляют определенную эстетическую ценность.

Мода на использование USB дошла до того, что некая японская фирма предлагает офисным работникам, страдающим от засилья охлаждающих кондиционеров, купить подогревающий комплект: тапочки, перчатки и подставку для кофе. Есть и альтернативное предложение: охлаждающая подставка для жарких стран или любителей пива.

Впрочем, вряд ли рационально покупать активный умножитель ради подобных неинтеллектуальных железок. А вот интеллектуальная периферия, которая использует и информационную составляющую USB-порта, гораздо более разнообразна и интересна.

В первую очередь надо упомянуть флеш-накопители. По питанию они сидят на диете, а по объему хранимой информации легко перекрывают компакт-диски, подбираясь к двухслойным DVD. По легкости же доступа к этой информации, по мобильности ее использования – никакого сравнения: буквально в ладошке можно перенести огромные объемы. Если же информация конфиденциальная – есть флешки с защитой: например, доступ только по отпечатку пальца и т.п.

Разнообразны флешки и по форме исполнения: есть строгие, аскетичные, а захочется украсить жизнь – большой выбор разных цветов и форм, вплоть до выполненной в виде японского бутерброда суши и столь же японского саке. По внешнему виду – маленькая бутылочка крепкого напитка, по сути – 256 Мб памяти.

О подключении к USB-портам принтеров, сканеров и прочей периферии, включая мобильные телефоны, многие знают на собственном опыте. А как вам обычная (по внешнему виду) авторучка с USB-портом? Проводите ею по строчке из книги, газеты – и этот текст оказывается набранным в текстовом редакторе компьютера. Или отправляете SMS на одному вам известный номер – и получаете в ответ MMS с изображением обстановки в своем рабочем кабинете или детской комнате: специальное устройство, подключенное сами знаете к какому месту компьютера, дает команду на фотографирование нужного объекта камерой, подключенной туда же. Без фотокамеры обходится USB-устройство для обнаружения привидений: принцип действия – секрет фирмы-изготовителя. Две сотни долларов кажутся совсем небольшими деньгами за возможность узнать, нет ли поблизости чего-нибудь эдакого.

USB используется и для подключения своих беспроводных конкурентов: IR, BlueTooth, WiFi – все эти адаптеры есть в виде USB-устройств, встречаются и совмещенные модели. Через USB же подключают карточки флеш-памяти: модели ридеров бывают от моно (только для одной SD-карты, например, буквально футлярчик с разъемом) до такого, что никаким меломанам не снилось: на 23 (!) формата карточек.

Огромное разнообразие USB-устройств позволяет предположить, что эта технология сейчас находится на пике развития. Резервы еще есть (в «НГ-Телеком» от 1 ноября 2005 года рассказывалось о беспроводном USB, WUSB), но законы эволюции неумолимы: грядет смена, и через пару-тройку лет будет повод еще раз переиначить великого Архимеда ради другой великой технологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
569

Другие новости