0
1382
Газета Интернет-версия

11.10.2005 00:00:00

Информационные системы национального масштаба

Тэги: чип, загранпаспорт, биометрика


чип, загранпаспорт, биометрика Одна из последних разработок НИИ 'Восход' – система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов с использованием биометрических признаков.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Верно было кем-то сказано: «Человек сегодня не пользуется технологиями, а живет ими». Как рыба не замечает воды, в которой плавает, так и современный человек не замечает той информационно-цифровой среды, в которую погружен. Лишним тому подтверждением стал стенд ФГУП НИИ «Восход» на выставке «ИнфоКом-2005». Впервые крупнейший государственный системный интегратор демонстрировал все основные проекты, над которыми трудятся сотрудники института, – государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы», ГАС «Правосудие» (подробно об этой системе см. «НГТ» от 6 сентября 2005 г.), амбициозная автоматизированная система «Государственный регистр населения» (ГРН).

Одна из последних разработок НИИ «Восход» уж точно касается каждого из нас – создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрических признаков. Как заявил на пресс-конференции в рамках «ИнфоКома» министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, 1 января 2006 года должен появиться первый заграничный паспорт с чипом, содержащим биометрическую информацию о владельце паспорта. Окончательное решение еще не принято, но, скорее всего, первым регионом, где будет проходить обкатку эта система, станет Калининградская область.

Этот документ будет содержать или «зашитый» в корку электронный чип, или специальную пластиковую страницу с лазерной гравировкой всех необходимых данных – отпечаток вашего пальца, двух- и трехмерную фотографию и, если понадобится, рисунок радужной оболочки глаза┘ Какой именно набор биометрической информации будет содержать новый загранпаспорт – зависит от того, какие нормативы примет Европейский союз. «Наша система технологически готова к любому решению», – подчеркивает заместитель директора НИИ «Восход» Николай Мухин.

На выставке был представлен новый биометрический комплекс для автоматизированного рабочего места паспортно-визового отдела. Комплекс объединяет в одной системе основные биометрические параметры: двухмерные и трехмерные фотографии, отпечатки пальцев. Система распознавания по двухмерной фотографии «Дозор», разработанная НПО «Информация», и система распознавания по трехмерному изображению лица, изготовленная российскими производителями по технологии A4Vision, проинтегрированы с системами распознавания отпечатков пальцев.

Предполагается, что подобными устройствами оснастят все пункты выдачи паспортов в России. На этапе приема документов в паспортно-визовой службе наряду с подачей стандартного пакета заявителю будет необходимо пройти процедуру регистрации на биометрическом комплексе (это занимает буквально несколько минут). Затем полученные данные записываются на электронный чип, который будет вмонтирован в документ. Аналогичные считывающие устройства установят на всех пунктах паспортов при въезде в страну.

«Особенно важным, на наш взгляд, является использование в одном приборе технологий как двух-, так и трехмерного распознавания лица, которые позволят на несколько порядков улучшить качество по существующим базам двухмерных фотографий (например, по базе фотографий лиц, находящихся в розыске) и дадут органам пограничного контроля надежный инструмент для ответа на два вопроса: действителен ли документ и является ли его предъявитель истинным владельцем этого документа», – заявил Андрей Вакуленко, директор по развитию бизнеса НПО «Информация».

Важно понимать, что даже в случае утери биометрического паспорта никто не сможет воспользоваться «зашитыми» в нем данными: например, невозможно будет восстановить и копировать ваши отпечатки пальцев. Ведь фактически на электронном чипе паспорта записан только шаблон «пальца». Это не ваши данные, а номер вашей записи в ГРН. А вот в ФРГ принят даже специальный закон: после выдачи биометрического паспорта базу с отпечатками пальцев уничтожают.

Посетителям экспозиции НИИ «Восход» на выставке «ИнфоКом» довелось поучаствовать в специальном эксперименте. Причем сделано это было весьма наглядно. Заместитель директора НИИ «Восход» Станислав Михайлов и его брат-близнец, обменявшись своими биометрическими паспортами, попытались «обмануть» систему оформления, изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Безрезультатно!.. Граница оказалась на замке. Так что ваши «пальчики» – это безвозвратный ресурс, который принадлежит только вам и никому другому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости