0
1424
Газета Интернет-версия

11.10.2005 00:00:00

Выставка информационного хозяйства

Тэги: инфоком, оборудование, коммуникация


инфоком, оборудование, коммуникация Министра информационных технологий и связи Леонида Реймана явно заинтересовал «Мерседес», оборудованный современной электронной системой контроля за дорожным движением.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Основная идея нынешней выставки «ИнфоКом», заявленная ее организаторами, – демонстрация существующих и перспективных видов услуг инфокоммуникационных технологий как для специалистов, так и для широких слоев населения. Большинство стендов занимали производители оборудования – как и было задумано, выставка все больше превращается в демонстрацию для операторов связи, государственных структур и профессионалов.

Центральное место большого зала «КрокусЭкспо» было отведено представлению Федеральной целевой программы «Электронная Россия» за 2004–2005 годы. Экспозиции выставки были ориентированы на знакомство с преимуществами, открывающимися при внедрении новых инфокоммуникационных технологий в повседневную жизнь: сеть электронных библиотек, налоговые декларации в электронном виде по каналам связи, оформление коммунальных и иных платежей, телемедицина, телеобучение и другие аспекты.

Основное внимание, конечно, было уделено услугам, которые могут заинтересовать корпоративного пользователя. В павильонах можно было отметить присутствие спутникового оператора GlobalStar, который помимо спутниковых терминалов предлагал и многоканальные модемы, с помощью которых можно выходить в интернет из любой точки мира. А международная организация космической связи «Интерспутник» объявила о начале предоставления комплексной услуги по созданию и эксплуатации международных корпоративных сетей спутниковой связи.

В сотовых сетях для абонентов с высоким ARPU ОАО «Центральный телеграф» предложил услугу «баzа мобильная». Фактически это сочетание «офиса на ладони», SIM-карты с безлимитным тарифом и контент-услуги для абонентов мобильной связи с возможностью использования недорогой междугородной и международной связью по IP-сети.

Для корпоративных пользователей, которые активно перемещаются между двумя российскими столицами, был представлен проект роуминга в сетях беспроводного доступа в интернет. Суть проекта, который представили специалисты «Межрегионального ТранзитТелекома», заключается в возможности предоставления услуг Wi-Fi абонентам операторов сотовой и фиксированной связи, присоединенных к транзитной сети МТТ в зонах беспроводного доступа. В проекте также участвуют ОАО «КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы», ОАО «РТКомм.РУ» и ЗАО «ПетерСтар» – операторы Wi-Fi-доступа в интернет и ОАО «ВымпелКом» – оператор мобильной связи. Услуга позволит конечному пользователю осуществлять выход в интернет в зонах доступа интернет-провайдера беспроводной связи, не прибегая к покупке предоплаченной карты. Для получения учетных данных, необходимых для выхода в сеть в зонах беспроводного доступа «КомСтар», абоненту сотового оператора достаточно отправить SMS-сообщение или позвонить на сервисный (короткий) номер сети своего оператора. Списание средств за использование услуг Wi-Fi осуществляется с лицевого счета абонента в сотовой компании. Абоненты операторов фиксированной связи или интернет-провайдеров беспроводной связи смогут оплачивать услуги Wi-Fi при помощи предоплаченных карт своего оператора.

Отдельный сектор выставки был посвящен российским технопаркам, которые только начинают создаваться на базе таких советских еще наукоградов, как Дубна, Черноголовка, Новосибирский академгородок, Троицк и т.д. По мнению государственных чиновников и представителей местных администраций, с которыми удалось побеседовать на выставке, с точки зрения экономики эти проекты окупаемы. Часть доходов будут поступать от аутсорсинговых разработок, в которых заинтересованы как отечественные, так и западные, в основном софтверные, компании. А вот вопрос о переносе части производства или центров научных исследований от имени крупных компаний в такие технопарки пока остается открытым – для начала таким наукоградам необходимо решить вопросы транспортной доступности и привести в рабочее состояние офисные помещения. Но чтобы реализовать эти проекты, технопаркам требуется специальный статус и гарантии правительства РФ в качестве обеспечения для привлечения внешних инвестиций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
621
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
732
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1022
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
674

Другие новости