0
2223
Газета Интернет-версия

06.09.2005 00:00:00

Торговые сети накрывают СНГ

Тэги: евросеть, рынок, расширение


евросеть, рынок, расширение Председатель совета директоров холдинга 'Евросеть' Евгений Чичваркин компьютера на рабочем столе не имеет и в костюме на работу никогда не ходит. Что, впрочем, не помешало его компании в первом полугодии получить прибыль 960 миллионов долларов.
Фото ав

– Евгений, какую цель ставила перед собой компания, когда было принято решение открывать салоны за рубежом?

– Выход на рынки Украины и Казахстана мы осуществили в декабре 2004 года – тогда пришло понимание, что рынки этих стран, с одной стороны, только развиваются (задержка по отношению к России составляет от 2 до 10 лет), а с другой, достаточно перспективны. Тем более что население, к примеру, на Украине или в странах Балтии проживает достаточно компактно, поэтому охватить их нашими торговым точками зачастую более выгодно, чем делать это в России. Также там пока низкое проникновение сотовой связи, да и большие торговые сети там отсутствуют как класс: самая большая сеть насчитывает чуть более 100 магазинов. (Для сравнения: в России торговые сети, которые называют себя «федеральными», обладают минимум 400 торговыми точками.)

– Значит ли это, что акцент в развитии вашей компании постепенно будет перемещаться за рубежи РФ?

– Не совсем так. Россия для нас по-прежнему остается ведущим регионом деятельности и основным источником положительных финансовых потоков. Из 1950 наших салонов в странах СНГ у нас сравнительно небольшой процент торговых павильонов: на Украине – 45 точек, в Казахстане – около 40, в Белоруссии – мы только начали. Но это перспективные проекты. В странах Балтии мы также готовы открывать свои магазины и это, очень может быть, случится еще до конца 2005 года.

– А как удается организовать сотрудничество с местными операторами сотовой связи на рынках стран СНГ?

– «Рабочий контакт», – я бы так сказал. Пока они воспринимают нас соответственно той доли рынка, которую мы занимаем на местном рынке. Конечно, в первую очередь получается договориться с российскими операторами, которые присутствуют в этих странах, потом и местные начинают «подтягиваться», видя, что мы пришли всерьез и надолго. Но это очень своеобразный процесс.

– Планируете ли вы покупать какие-либо торговые сети, чтобы «застолбить» за собой рынок как можно быстрее?

– На развивающихся рынках, какими являются рынки стран СНГ, купить можно торговую сеть исключительно из-за ее развитой филиальной сети и из-за пула постоянной клиентуры, из-за сильного брэнда. Однако ни одного подобного показателя у местных игроков нет. Поэтому нам проще и даже дешевле построить свои собственные торговые точки, нежели заниматься покупкой. При этом прежние торговые точки придется переводить на единую систему стандартов, персонал переобучать заново – нет, это не наш путь.

– Если возможно, ваш прогноз на развитие рынка сотовых телефонов в России на ближайшие 1–2 года.

– До конца 2006 года, по моим ощущениям, резкого спада продаж сотовых телефонов не будет – будет постепенное снижение в основном из-за насыщения рынка сотовой связи в стране. Однако надо учитывать тот факт, что покупка телефона на замену осуществляется абонентом раз в 18 месяцев, поэтому те клиенты, которые приобрели мобильный телефон в 2004–2005 годах, активно будут менять свои аппараты именно в 2007 году. Также надо отметить и снижение процентных ставок по кредитам для покупки мобильных телефонов – это сделает более доступным покупку нового телефонного аппарата.

Вместе с этим мы надеемся, что в 2007 году в России будут введены в эксплуатацию сети третьего поколения – 3G, а это совершенно новый рынок мобильных терминалов с огромным количеством функций, которые сейчас еще недоступны отечественным потребителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1054
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1619
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1162

Другие новости